17 Мая 2024      1408

Информация для руководителей общественных и религиозных объединений, некоммерческих организаций и политических партий, осуществляющих свою деятельность на территории Усть-Кутского муниципального образования!

Информация для руководителей общественных и религиозных объединений,

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области (далее - Управление) напоминает руководителям некоммерческих организаций о необходимости предоставления отчетности о продолжении деятельности. В соответствии с п.3.1. ст.32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, которые отвечают следующим требованиям:

1.       учредителями (участниками, членами) организации не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства;

2.       организация не имела в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства;

3.       поступления имущества и денежных средств организации в течение года составили до трех миллионов рублей ежегодно представляют в Управление по адресу 664011 г. Иркутск, ул.Желябова, 6, каб.302 сообщение в произвольной форме о продолжении деятельности.

Некоммерческие организации, не отвечающие требованиям, указанным в п.3.1. ст.32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», обязаны представлять в Управление документы, содержащие отчет о своей деятельности. Формы отчетов определены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций». В соответствии с указанным Приказом некоммерческие организации представляют отчеты по формам ОН 0001, ОН 0002, общественные объединения -     ОН 0003, религиозные организации – ОР 0001.

Срок представления отчетов определен постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» - до 15 апреля 2011 года.

Кроме того, некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в Управление. Порядок размещения данных отчетов установлен Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 07.10.2010 № 252 «О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций». В соответствии с пунктом 3 указанного Приказа размещение отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций за 2010 год осуществляется на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет (www.unro.minjust.ru)  до 15 апреля 2011 г.

Более подробную информацию можно получить в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области по адресу 664011 г. Иркутск, ул. Желябова, 6, каб. 302 в понедельник, среду - 14.00 - 17.00, вторник, четверг - 9.00 - 12.00, пятницу - 14.00 - 16.00, по телефону 8 (3952) 792-448; 792-795 или на официальном сайте Управления: www.minjust-irk.ru в разделе «Отдел по делам некоммерческих организаций / Отчетность некоммерческих организаций».

Напоминаем, что датой предоставления документов считается дата их фактического получения Управлением. При неоднократном (не менее двух лет) непредставлении некоммерческой организацией в Управление ежегодной информации о своей деятельности Управление в соответствии с п. 10 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» вправе обратиться в суд с исковым заявлением о ликвидации такой некоммерческой организации или о прекращении деятельности общественного объединения в качестве юридического лица и исключении его из единого государственного реестра.

Уважаемые коллеги! На официальном сайте Администрации Усть-Кутского муниципального образования (www.admin-ukmo.ru) для Вас размещен образец Сообщения о продолжении деятельности некоммерческой организации для Управления Министерства юстиции РФ по Иркутской области, а также представлены образцы отчетов согласно утвержденным формам.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в управление делами Администрации УКМО (каб. 305); контактное лицо – Ухова Татьяна Васильевна (тел.: 5-73-18).

СКАЧАТЬ Сообщение о продолжении деятельности некоммерческой организации

СКАЧАТЬ Приказ Минюста РФ от 29_03_2010 N 72  Об утверждении форм

СКАЧАТЬ ФОРМУ ОТЧЁТНОСТИ 1