18 Мая 2024      1614

Организация летнего отдыха детей и подростков нашего района

В этом году как и в прошлые годы Администрация Усть-Кутского района уделила особое внимание организации летнего отдыха детей и подростков нашего района. В летний период 2010 года на базе всех школ Усть-Кутского района будут работать летние лагеря дневного пребывания. В некоторых школах, в том числе и сельских лагеря будут работать в две смены. Для каждого лагеря дневного пребывания разработана программа, в которую включены оздоровительные, спортивные, развивающие, патриотические мероприятия, а также мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.

В шести образовательных учреждениях района готовятся к проведению профильных смен. Будет работать археологический лагерь, лагеря естественно-научного и оборонно-спортивного профиля. Школа с. Подымахино откроет летний краеведческий лагерь. Детский эколого-биологический центр недалеко от курорта разобьет палаточный экотуристический лагерь, а военно-патриотический центр «Буслай» на месте бывшего лагеря «Чайка» откроет военно-патриотический лагерь «Пластун».

Во всех образовательных учреждениях района будут действовать лагеря труда и отдыха учащихся (так называемые трудовые отряды). Многие юные устькутяне старше 14 лет смогут поработать и даже заработать деньги, так как трудовая практика оплачивается центром занятости населения.

Так же будет организована работа в экологических отрядах. Работой будет охвачено 60 учащихся с 14 до 17 лет: ребята будут заниматься озеленением города и получат денежное вознаграждение за свой труд. В школьных лесничествах будет занято 37 учащихся.

Набраться здоровья смогут ребята и в санаториях г. Усть-Кута. На базе ЗАО «Санаторий Усть-Кут» и в профилактории «Эйсейра» оздоровление детей будет проводится в 4 сезона. Ждет детей и загородный лагерь отдыха и оздоровления «Рассвет», в котором планируют отдохнуть 540 детей. Всего в районе летним отдыхом планируется охватить 4231 ребенка.