13 Мая 2024      162

В Усть-Куте впервые состоялся форум для представителей малого и среднего бизнеса

29 февраля в администрации Усть-Кутского муниципального образования впервые прошёл форум для предпринимателей «Бизнес на перспективных территориях. От идеи до реализации». Его организаторами стали Сбербанк, Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области центр «Мой бизнес», ООО «Иркутская нефтяная компания» при поддержке администраций города Усть-Кута и Усть-Кутского района.

Напомним, что осенью 2022 года было подписано пятистороннее соглашение о реализации ESG-инициатив между Правительством Иркутской области, ПАО «Сбербанк России», АО «ИНК-Капитал», Усть-Кутом и Усть-Кутским районом. «Одной из задач данного документа является развитие малого и среднего предпринимательства на нашей территории. И проведение такого мероприятия является очередным доказательством, что соглашение работает», - сказал мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

На форуме присутствовало порядка 120 участников, для которых была подготовлена насыщенная программа: две панельные дискуссии с успешными предпринимателями из Усть-Кута, Братска и Иркутска «В начале была идея» и «Развитие городской среды. Какой бизнес нужен в Усть-Куте»; бизнес-практикум и выступления экспертов о том, как правильно подобрать локацию для открытия бизнеса и о продвижении личного бренда и бизнеса через масс-медиа. Кроме того, в рамках форума прошла выставка региональных франшиз, организованная центром «Мой бизнес» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сбер представил интерактивные локации и умную камеру Сберздоровье для домашнего осмотра и передачи видео и изображений врачу.

«У нас очень широкая продуктовая линейка как банковских, так и не банковских продуктов. В том числе есть инструменты, помогающие предпринимателю от момента зарождения идеи до становления и развития бизнеса. Для нас очень важно расти вместе с предпринимателями и развивать бизнес не только в Иркутске, но и по всей области», – рассказал Дмитрий Лясковский, заместитель управляющего Иркутским отделением Сбербанка.

«Наша основная задача – это помочь предпринимателям или тем, кто хочет ими стать, запустить свой бизнес в Усть-Куте. Сейчас в городе реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов, приезжают специалисты разного уровня, происходит приток кадров, необходимых городу. В связи с этим есть необходимость создания комфортной городской среды, которая, в том числе, выстраивается за счёт развития малого и среднего предпринимательства», – поделилась директор центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

«Создание комфортных условий жизни в Усть-Куте и районе – одна из приоритетных задач Иркутской нефтяной компании. Мы всегда готовы поддерживать мероприятия, которые носят образовательный характер, помогают обмениваться мнением, способствуют созданию среды для развития малого и среднего бизнеса», – добавила Ольга Харина, директор департамента по региональной политике и взаимодействию с органами государственной власти ИНК.

«Данный форум – ключевое событие для местного предпринимательства. Подобные встречи показывают, что на пути открытия своего бизнеса никто не остаётся один на один. Повторюсь, что мы всегда открыты для диалога и готовы помогать», – заключил Сергей Анисимов.