19 Мая 2024      73

Внимание! Особый противопожарный режим!

Постановлением Правительства Иркутской области от 26 мая 2023 года № 444-пп

с 27 мая по 17 июля 2023 года на территории Усть-Кутского района установлен особый противопожарный режим.

Особым противопожарным режимом предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности, обязательные к исполнению:

- Запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности Иркутской области, на землях, находящихся в собственности Министерства обороны Российской Федерации, на землях лесного фонда и землях особо охраняемых природных территорий.

Исключение составляют случаи приготовления пищи в помещениях зданий, предназначенных для проживания, либо в помещениях для оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи, предусмотренных в палаточных лагерях;

использования устройств, обеспечивающих устойчивое сгорание топлива и возможность регулирования процесса горения (газовые горелки) в пикниковых точках, расположенных на туристических маршрутах.

- Запрещено посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа.

- штраф для граждан от 10 до 20 тыс.руб.

- штраф для должностных лиц от 30 до 60 тыс.руб.

- штраф для ИП от 60 до 80 тыс.руб.

- штраф для юридических лиц от 400 до 800 тыс.руб.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести уголовную ответственность.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщить в Пожарную охрану по телефону «01», с мобильного «101 или 112».