Спорт в Усть-Куте: не хуже, чем в Иркутске 18 Мая 2024      929

Спорт в Усть-Куте: не хуже, чем в Иркутске

Еще некоторое время назад Усть-Кут был хмурым депрессивным городом, где дети болтались на улицах от нечего делать, а взрослые от нечего делать сидели по домам. И последние четыре года кардинально поменяли эту ситуацию. Спорт, за который отвечает администрация Усть-Кутского района, стал появляться везде: и в центре Усть-Кута и в отдаленных поселениях: Ния, Верхнемарково, Подымахино, Ручей.

В Усть-Кутском районе о развитии массового спорта много говорили, но никто толком не занимался. Ярчайший пример - целая профессиональная футбольная команда, у которой много лет не было собственной тренировочной базы. И спортивную форму футболисты частной команды поддерживали в муниципальном спортзале, где кроме них занимались детские секции, и тренировочное время расписано на недели вперед.

Спорт даже в Усть-Куте долгое время был либо “в подвалах”, либо “для своих”. В подвалах - это про самые первые секции, которые организовывали фанатики тренажерок буквально на голом энтузиазме в приспособленных помещениях с тренажерами из подручных материалов.

“Спортзалы для своих” до сих пор есть на закрытых территориях общежитий крупных предприятий. Их в Усть-Куте и районе несколько - с хорошим оборудованием, в правильно проветриваемых помещениях. Но только для своих сотрудников и вахтовиков. В такие спортзалы местные жители могли получать доступ в исключительных случаях.

Елена Кузнецова, заместитель мэра Усть-Кутского района:

“Вопрос “спорта для всех” в Усть-Кутском районе стоял остро. И начал решаться с поселений. Именно в поселениях появились первые спортивные площадки по региональной программе, куда вошла администрация Усть-Кутского района. Ния, Верхнемарково, Подымахино, Ручей - для этих поселений установка многофункциональной спортивной площадки - новый этап в жизни. Возможность заниматься спортом в летнее время, при этом на новых площадках из самых современных материалов по самым современным проектам. Для сельских поселений это внимание очень важно”.

Дворцы спорта “на районе”

“Дворцы спорта” в отдаленных микрорайонах открылись в заброшенных зданиях. В микрорайоне Мостоотряд под спортивный объект отдали неэксплуатируемое двухэтажное помещение, где раньше была столовая. Яков Даршт, заместитель директора СОЦ с содроганием вспоминает въевшийся в стены черный жир, который пришлось удалять для строительства спортивных залов.

В самом большом зале на втором этаже - огромный ковер-татами для занятий контактными видами спорта в секциях. На таком ковре могут одновременно заниматься несколько десятков ребятишек и взрослых. Так что зал приспособлен для больших соревнований со множеством участников - например, первенства города Усть-Кута среди школьников.

В микрорайоне Нефтебаза спорт заселили в здание бывшего дома культуры. Огромный плюс - площади, разместить получилось много. Оттуда, где раньше был актовый зал со сценой, вывезли множество машин всякого хлама (год можно было печку топить - шутит заместитель директора СОЦ Яков Даршт). Теперь на этом месте - универсальная спортивная площадка  для игровых видов спорта: баскетбола, волейбола и футбола.

В этом же помещении сеткой от мячей огорожен “уголок боксера” небольшая площадка с татами, созданная специально для тренировок по боксу. Ринга, конечно нет, но условия для тренировок, спарринга и сорвенований созданы.

Не хуже, чем в Иркутске

Не во всех иркутских клубах зоны для тренировок по боксу и контактным единоборствам разделены - обычно все происходит на общем татами. А в усть-кутской Нефтебазе - у боксеров отдельная тернировочная площадка. В зал тренировок по самбо и дзюдо в спортзале на Нефтебазе вложились по совести. Татами здесь новейший и материалы в нем очень качественные, амортизирующие удары.

В каждом “дворце спорта на районе”  весьма солидная секция тренажеров, где есть вся линейка среднего фитнес-клуба. Не так “дорого-богато” как в иркутских брендовых спортзалах,  но оно и понятно. Иркутские спортзалы  World Class и World Gym изначально строились под тренировочные залы, там еще на стадии проекта учтены количество окон и высота потолков. В Усть-Куте “дворцы спорта на районе” строят в зданиях, которые проектировали в 50-е годы и совершенно для других целей.  При этом начинка внутри - одна и та же. На Нефтебазе татами будет подороже и качественнее некоторых иркутских залов.

Спорт нового поколения

ФОК-бассейн на Лене - спорт нового поколения. Здание специально проектировали под проведение соревнований: здесь будут надлежащей олимпийской длины дорожки и трибуны для зрителей.

По сути, это первый в Усть-Куте спортивный объект нового поколения. Но вслед за ним начали появляться и другие: универсальные спортивные площадки с современным покрытием, площадка ГТО под открытым небом в парке микрорайона Лена и будущий ФОКОТ - стадион под открытым небом для летних видов спорта, легкой атлетики и игровых видов спорта.

Современные физкультурно-оздоровительные комплексы под открытым небом строятся по типовым проектам, которые включают беговые дорожки, поле для игровых видов спорта, оборудование для прыжков в длину и высоту. И строится он начнет в микрорайоне Лена уже в ближайшее время.

Елена Кузнецова, заместитель мэра Усть-Кутского района:

“Раньше, конечно, много жаловались, что в Усть-Куте нет возможности заниматься спортом. И все четыре года администрация Усть-Кутского района устанавливала спортивные площадки и ремонтировала спортивные объекты. Мы делаем спорт общедоступным. Уже можно говорить, что если человек хочет заниматься спортом - ему есть куда пойти. И в центре Усть-Кута, и в отдаленных микрорайонах”.