28 Июля 2024      359

23 мая 2018 года Усть-Кут посетили иностранные студенты

Институт культурной и социальной антропологии Венского университета совместно с Иркутским государственным университетом и Институтом географии Сибирского отделения РАН организовали полевую этнографическую практику для студентов магистратуры по специальности «Культурная и социальная антропология». Исследования проводятся в регионе Байкало-Амурской магистрали, включая Иркутск, Усть-Кут, Северобайкальск, Новую Чару, Тынду, Читу, а также национальные посёлки Холодное, Первомайское, Чапо-Олого с 20 мая по 6 июня.
Усть-Куту делегация посвятит три дня, за это время студенты намерены познакомиться с историей и достопримечательностями Усть-Кутского района, БАМа, социально-демографическим изменениям, этническим культурам коренного населения и туризмом. В день приезда иностранцы в сопровождении краеведа Светланы Константиновны Пшенниковой посетили Санаторий "Усть-Кут", побывали в городских домах культуры, а также встретились с мэром Усть-Кутского муниципального образования. Диалог власти со студентами получился очень интересным, во время которого Тамара Александровна поделилась своим мнением о жизни в Сибири.
На протяжении всей трехдневной практики для студентов будет организовано анкетирование и встречи с местными жителями, представителями общественных организаций и экспертами, этнографическая фото- и видеосъемка, работа в музеях, архивах и библиотеках. Полученные в ходе исследования материалы войдут в основу научных работ, докладов и открытых лекций, а также будут представлены на научно-популярном портале «Жизнь БАМа» на русском и английском языках.