27 Июля 2024      378

Уважаемый страхователь!

Информируем Вас том, что Государственным учреждением - Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации предоставляется  государственная услуга:

-         подтверждение основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами.

Правила  отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска в целях установления страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний  утверждены Постановлением  Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 г. № 713 (далее - Правила).

Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве  и профессиональный заболеваний-юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2006 г. №   55  (далее -  Порядок), устанавливает процедуру подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя для определения территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации класса профессионального риска, которому соответствует основной вид экономической деятельности страхователя, и соответствующего этому классу размера страхового тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно пункту 3 Порядка для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда социального страхования по месту своей регистрации следующие документы:

а) заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности; по форме согласно приложению № 1 к Порядку;

б) справку-подтверждение основного вида экономической деятельности; по форме согласно приложению № 2 к Порядку;

в) копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей-субъектов малого предпринимательства).

В соответствии с пунктом 13 Правил  (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17.06.2016 г. № 551), если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц.

Просим активизировать работу по предоставлению в филиал №13 документов  на подтверждение основного вида экономической деятельности в 2018 году.

Напоминаем о том, что  заявление (обращение) на оказание государственной услуги  может быть подано с использованием Единого портала  государственных и муниципальных услуг «Государственные услуги» (www.gosuslugi.ru), через официальный сайт Фонда социального страхования Российской Федерации (http://www.fss.ru),сайт Иркутского регионального отделения Фонда (http://www.r38.fss.ru), почтовым отправлением (666784, Иркутская область, г.Усть-Кут, ул.Кирова,85А), по электронной почте (f13_info@ro38.fss.ru), через многофункциональный центр, а также заявитель может обратиться в филиал регионального отделения Фонда лично, либо через представителя.

На  официальном сайте Иркутского регионального отделения размещен перечень предоставляемых услуг, а также Административные регламенты Фонда социального страхования, определяющие сроки и последовательность административных процедур (действий) Фонда социального страхования и его территориальных органов по предоставлению государственной услуги.

Для регистрации  на Едином портале государственных  и муниципальных услуг услуг (www.gosuslugi.ru) можно обратиться в Иркутское региональное отделение Фонда либо его филиалы, а также в Государственное  автономное учреждение “Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных  и муниципальных услуг”  (телефон 8-800-1000-447 (звонок бесплатный), сайт www.mfc38.ru электронная почта info@mfc38.ru).

Более подробную информацию Вы можете получить , обратившись в филиал №13 Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации:

Адрес: 666784, Иркутская область,г. Усть-Кут, ул. Кирова ,85А

Телефон: 8(39565) 51486