30 Июля 2024      368

Жители Усть-Кутского района одобрили планы развития газовой программы ИНК

12 декабря 2017 года в администрации Усть-Кутского района состоялись публичные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую природную и социальную среду при реализации второго проектного решения освоения газовых запасов ООО «Иркутская нефтяная компания» в районе Толстого мыса.

Обсуждения проводились по инициативе дочерней организации ООО «Иркутской нефтяной компании» - ООО «Усть-Кутский газоперерабатывающий завод». В общем собрании принимала участие мэр района Тамара Александровна Климина, специалисты администрации, представители средств массовой информации, горожане.

Реализация проекта, подразумевает продолжение освоения газовой части Ярактинского и Марковского месторождений и строительство в районе Толстого мыса города Усть-Кута газофракционирующей установки. Она предназначена для получения конечных продуктов: пропана технического, бутана технического и стабильного газового конденсата. Установка будет построена с использованием самого современного оборудования, соответствующего жестким требованиям экологического законодательства.

Заместитель главного инженера по газовым проекта ИНК Каруш Андрей Сергеевич, подробно рассказал всем присутствующим об используемом оборудовании и технологиях строительства установки, параметрах воздействия проекта на окружающую среду. Было отмечено, что все объекты будут размещены за пределами водоохранных зон, забор воды из р. Лена по проекту не предусмотрен, соответственно учитывались все требования и условия, в том числе сейсмичности, шумового фона. Жителей района больше всего беспокоило возможное воздействие проекта на атмосферный воздух, пожарная безопасность на самой установке и за ее пределами и будет ли привлекаться местное население к трудоустройству. Из ответов на вопросы прозвучала информация о том, что газофракционирующая установка не использует воду, химические вещества и реагенты, поэтому загрязнения атмосферного воздуха создать не может. Данный объект будет иметь тройную степень защиты от пожаров, кроме того на соседней площадке имеется пожарное депо с газоспасательной службой. Поскольку Иркутская нефтяная компания заинтересована в приеме на работу квалифицированных специалистов на местах, для подготовки соответствующих кадров планируется создание факультета на базе Усть-Кутского института водного транспорта – филиала ФГБОУ ВО «СГУВТ».

Отвечая на вопросы жителей, представители ИНК напомнили о многолетнем социально-экономическом сотрудничестве и отметили, что в 2018 году вновь финансовую поддержку получат социальные учреждения: детские сады, школы, дома культуры, а также творческие и спортивные коллективы, ветеранские организации.

Все предложения общественности внесены в протокол и будут учтены в дальнейшей производственной деятельности. По результатам слушаний участники пришли к выводу, что представленные на обсуждение общественности материалы по проектному решению строительства «Усть-Кутской газофракционирующей установки» ООО «ИНК» в районе Толстого мыса города Усть-Кута следует одобрить и рекомендовать к реализации.