07 Июля 2024      1071

Викторина «Люби и знай родной свой край»

1. В каком году был образован Усть-Кутский район? Какие территории в него вошли?

2. Назовите историческое место Усть-Кута – место, где был заложен острог. Кто его основал и когда?

3. Где находилось в Усть-Кутском остроге плотбище? Какова его роль в истории освоения севера Восточной Сибири?

4. Кому посвящен памятник? Когда, где и кем он установлен?

5. Ерофей Павлович Хабаров - русский исследователь, путешественник. Какое значение его деятельность имела для освоения нашего края?

6. В XVIII веке в нашем районе существовал медеплавильный завод. Где он находился и как назывался?

7. Рига, Новоильинка, Скокнина, Конец Луг, Королиха... В этом списке исчезнувших деревень нашего района есть одна, которая существует до сих пор, но под другим названием. Какая это деревня?

8. История этого поселка началась с рабочего лагеря строителей из Грузии. Назовите поселок. В каком году началось его возведение и когда он сдан в эксплуатацию?

9. Турука – слово эвенкийское. Что оно означает в переводе на русский язык?

10. «Вечной памяти достоин» - так называется фильм творческого объединения «Тропою памяти», премьера которого состоялась в 2012 году. О ком этот фильм? Какое событие состоялось по инициативе объединения «Тропою памяти» в селе Турука 8 сентября 2012 года?

11. В начале XX века в Усть-Куте в ссылке находился один из видных политических деятелей. Он жил у Мокрыгиных по улице Почтовой. Кто он?

12. «Ритмичную дробь выбивал пулемет, Раскатисто эхо звучало, Из леса за взводом раскинулся взвод - Цепь наша Усть-Кут окружала…» Назовите автора этих строк. Что вам о нём известно? Какое историческое событие, связанное с нашим городом, отражено в словах песни?

13. 130 лет со дня рождения этого участника Гражданской войны в Приленье исполняется в этом году. В честь него названа одна из улиц микрорайона «Речники». Кто это?

14. Что вам известно о вязальщицах-тысячницах Усть-Кутского района. Назовите имена наиболее отличившихся.

15. 2 мая 1974 года на станцию Лена прибыл необычный поезд. Кто были его пассажиры? Какое грандиозное для нашего края событие началось с прибытием этого поезда?

16. Одно из предприятий нашего района в 1971 году было удостоено высокой правительственной награды. Какое это предприятие, какой награды оно удостоено?

17. Назовите имена наших земляков – Героев России.

18. Что означает изображение деревянной крепости на слиянии двух рек в гербе и флаге Усть-Кутского района? Когда была принята эта символика?

19. Назовите имена Героев Социалистического труда, судьба которых связана с Усть-Кутом. За что они удостоены высокой награды?

20. Когда и где была открыта первая школа в районе?

21. В 2015 году наш талантливый земляк был награжден Международной литературной премией имени И.А.Гончарова. Назовите писателя и произведение, которое было отмечено премией.

22. Назовите одно из старейших творческих объединений нашего района, которое собирает художников, фотографов, народных умельцев, представителей СМИ. В 2014 году ему исполнилось 40 лет.

23. Вокальный ансамбль Детской школы искусств, названный именем красивой птички, прославивший наш район на многих международных и всероссийских конкурсах. Назовите его.

24. В 1991 году в Усть-Куте была создана телестудия «Диалог». Где первоначально она размещалась? Кто ее создал?

25. Фото участника проекта «Необычный взгляд обычных людей» - «Усть-Кут. Вид с воздуха». Назовите автора снимка. Чему был посвящен проект?