07 Июля 2024      833

Мэр Усть-Кутского района провел первое заседание районного оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Обширный план мероприятий по подготовке к этой знаменательной дате администрацией сформирован с учетом предложений районного совета ветеранов войны и труда, партий, общественных организаций и объединений.  На заседании оргкомитета мэром неоднократно подчеркивалось, что необходимо уделить особое внимание каждому ветерану. Большую работу в этом направлении ведут Управление социальной защиты, образованием, ОГБУЗ Усть-Кутская РБ. Так в частности районной больницей в марте будет организован приезд узких специалистов из Областного центра и всех Ветеранов войны обследуют. Так же будут выделяться путевки на санаторно-курортное лечение. Предполагается в течение года проведение текущего и капитального ремонта в домах и квартирах, где проживают ветераны и вдовы, погибших военнослужащих. Список нуждающихся в этом уже составлен. Во всех образовательных учреждениях нашего района пройдут встречи с ветеранами, «Уроки мужества», торжественные линейки. А так же учащиеся примут участие в акции «70 добрых дел для ветеранов». Наш район вновь по традиции включится в общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка». До 9 Мая планируется вручить все юбилейные медали и разослать ветеранам персональные поздравления. Так же жители нашего района примут участие в национальном проекте «Лес Победы».
Множество мероприятий пройдет в комплексном центре социального обслуживания населения, учреждениях культуры района. Это и демонстрация фильмом на тему Великой Отечественной войны, и проведение «Парада книг о войне», и различные смотры-конкурсы и фестивали, которые будут проходить в течение всего года. С особой торжественностью 9 Мая будут организованы шествие с возложением и митинг.