08 Июля 2024      477

10 февраля состоялся публичный отчет перед населением главы администрации Янтальского городского поселения Бобровских Марины Владимировны о проделанной работе за прошедший год.

Встреча с жителями проходила в доме культуры «Украина», участвовало около сорока янтальцев, в числе которых была молодежь.

В  собрании принимали участие мэр Тамара Александровна Климина и рабочая группа в составе специалистов районной администрации, представителей образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных органов и средств массовой информации.

Избрав президиум, в количестве двух человек, председателя в лице Криводуб Марины Борисовны и секретаря Тышкивскую Елену Иосифовну, участвующие приступили к рассмотрению отчета главы п. Янталь М.В. Бобровских.

В своем докладе Марина Владимировна озвучила статистические и демографические данные. По состоянию на 01.01.2017 г. численность населения составляет 1 663 человека.

На сегодняшний день на территории Янтальского городского поселения расположены: школа, детский сад, амбулатория, дом культуры, библиотека, почтовое отделение связи, сбербанк, 16 магазинов, две парикмахерские, две котельные, очистные сооружения, КНС, водозабор, 4 скважины.

Отметила глава и основные направления деятельности депутатов Думы Янтальского городского поселения, в рамках, возложенных на них полномочий, в числе которых, работа над нормативно - правовыми актами, обеспечивающими текущее и перспективное социально-экономическое развитие поселка. За отчетный период было проведено 13 заседаний Думы, на которых принято 28 решений.

Несмотря на проведенную работу по увеличению собственных доходов бюджета администрации, по итогам года бюджет принят дотационным. Доходы бюджета Янтальского муниципального образования в 2016 году составили  24 млн. 699 тыс., в том числе: собственные доходы 9 млн. 9 тыс. руб., безвозмездные поступления – 15 млн. 690 тыс. руб. Расходы бюджета Янтальского муниципального образования составили 21 млн. 923 тыс. рублей из них, самые затратные статьи расходов в 2016 году: жилищно-коммунальное хозяйство – 3 млн. 678 тыс. руб., содержание дома культуры «Украина» 8 млн. 294 тыс. руб., и общегосударственные расходы – 9 млн. 64 тыс. руб.

В том году, благодаря неоднократным обращениям администрации поселка в Законодательное собрание Иркутской области, планируется   создание пожарно-спасательного поста в п. Янталь.

В очередной раз Марина Владимировна обратилась к жителям поселка с просьбой привести в соответствие документы на договоры социального найма квартиры по месту проживания, тем более может помочь это сделать специалист многофункционального центра «Мои документы», который работает на территории поселка первый и третий вторник каждого месяца  в здании администрации Янтальского городского поселения.

В рамках социально- экономического сотрудничества с предприятиями, расположенными на территории п. Янталь: ЗАО «Новые дороги», ООО «Транснефть-Восток», ООО «Велестрой», по возможности проводится грейдирование дорог, ямочный ремонт, отсыпка щебнем, отчистка от снега поселковых дорог общего пользования в зимне- весенний период.

Хочется отметить, что за время участия администрации п. Янталя в областной программе «100 Модельных домов культуры Приангарья» с 2014 по 2016  год, на обустройство дома культуры «Украина»  освоено : 3 млн. 880 тыс. рублей. Помимо этих денежных средств, по программе «Народные инициативы» был произведен ремонт крыльца дома культуры.

В рамках трех действующих программ Янтальского городского поселения в течение 2016 года: приобретен фронтальный погрузчик для котельной, изготовлены технические паспорта на трансформаторные подстанции, изготовлены дорожные схемы.

Несмотря на слаженную работу ресурсноснабжающей организации ООО «КТ-Ресурс», отопительный сезон в поселке проходит без срывов, при этом задолженность населения предприятию состовляет более четырех млн. рублей! Аналогичная ситуация у янтальцев с задолженностью по платежам за жилищно-коммунальные услуги к ООО УК «Спартак».

В планах на текущий 2017 год: стоит задача по завершению кадастровой регистрации воздушных линий и оформление земельных участков под опорами. Так же в этом году будет продолжено асфальтирование придомовой территории по ул.Лесная 11.

ПЛАНИРУЕТСЯ:

• Весной 2017 года установить еще две приобретенные детские площадки.
  • Установить ограждение поселкового кладбища, профлистом приобретенным для ограждения в 2016 году.
  • Ремонт крыши пожарного депо и ремонт ворот. Крайне необходим ремонт крыши и фасада здания администрации.
  • Заложены средства в сумме 160 тыс.рублей на ремонт лестничных маршей Дома культуры.

После подробного отчета главы, от жителей прозвучали вопросы, касающиеся благоустройства поселка, возобновления работы физиокабинета, и о перекрытом дорожной организацией «Новые дороги» съезде к дачным кооперативам. Решение данных вопросов глава взяла на контроль.

2017 год объявлен годом экологии, прозвучало и напутственное слово от главы и мэра Т.А. Климиной к жителям, с просьбой выходить на уборку своей придомовой территории как можно чаще. Администрация же запланировала в этом году облагородить поселковую площадь, организовать посадку деревьев и разбить клумбы, с возможным добровольным участием самих жителей и индивидуальных предпринимателей.

В заключение, мэром Тамарой Александровной Климиной было озвучено предложение главе п. Янталь, принять участие в федеральной программе «Чистая вода», в рамках которой выделяются денежные средства на ремонт и реконструкцию ветхих очистных сооружений. По всем вопросам для оказания методической помощи можно обратиться к первому заместителю М.А. Барсу.