08 Июля 2024      473

О сегодняшнем состоянии дел в п. Звездный

06 февраля в помещении дома культуры п. Звездный состоялся отчет главы Звезднинского городского поселения Сергея Александровича Ожегова перед населением за 2016 год. В собрании приняли активное участие сами жители и представители: районной администрации, правоохранительных органов, здравоохранения, образования, социальной защиты и опеки, средств массовой информации, приехавшие целой делегацией во главе с мэром Усть-Кутского муниципального образования - Тамарой Александровной Климиной.

В начале мероприятия, присутствующие выбрали председателя собрания – Николая Максимовича Замулко, и секретаря Точиленко Дарью Сергеевну. Первому слово предоставили главе п. Звездный Сергею Александровичу, который зачитал доклад о проделанной работе поселковой администрации в 2016 году.

В целом исполнение доходной части бюджета Звёзднинского муниципального образования за 2016 год составило 13 млн. 720 тыс. 316 рублей при плане – 13 млн. 371 тыс. 594 рублей – это на 348 тыс. 722 рубля больше и составляет (103%) от утвержденного бюджета и на 24% больше по сравнению с 2015 годом.

Поскольку бюджет городского поселения дотационный, то при его увеличении на местном уровне за счет поступлений налоговых и неналоговых сборов, в итоге уменьшается только объем субсидирования из областного бюджета. Хочется отметить, что, в рамках заключенных договоров социального партнерства с предприятиями, на проведение социально-значимых поселковых мероприятий в 2016 году потрачено сто одиннадцать тысяч рублей.

На подготовку к отопительному сезону 2015-2016 годов из бюджета Иркутской области было выделено 744 тысячи рублей, средства бюджета Звезднинского муниципального образования составили 56 тысяч рублей. В связи с ограниченностью средств (800 тысяч рублей) и первоочередной необходимостью, было принято решение отремонтировать аварийный участок сетей водовода от колодца между школой и детским садом к накопительным емкостям. По итогам электронного аукциона муниципальный контракт был заключен с ООО «Производственно-строительная компания» (г.Усть-Кут). Подрядчик, приступив к работам, обнаружил необходимость проведения дополнительных работ - замену задвижек в колодце к накопительным емкостям. Запланированных средств оказалось недостаточно. Администрация п. Звездный заключила с подрядчиком дополнительное соглашение к основному муниципальному контракту и при помощи администрации района изыскала возможность оплатить работы в сумме 84 тысяч рублей.

В 2016 году произведен фактический ремонт дороги по ул. Горбунова на общую сумму 954 тысячи 852 рубля, неосвоенная сумма в размере 156,822 тысяч рублей перешла на ремонт дорог в  2017 году.

По программе «Народные инициативы»  приобретено и смонтировано игровое оборудование для детской площадки по улице Таюрская. В рамках реализации мероприятий государственной программы в Иркутской области «Развитие культуры» на 2014-2018 годы, для «Культурно-досугового центра» п. Звездный закуплена мебель и оборудование на общую сумму 1 млн. 190 тыс.

К великому сожалению дела по сбору платежей с жителей за предоставленное тепло и жилично-куммунальные услуги оставляет желать лучшего, по состоянию на 01 января 2017 года задолженность превысила 3 млн. руб.

В завершении своего выступления, глава поселения озвучил три основных направления работы в 2017 году: удерживать стабильную обстановку по теплу и свету, произвести ремонт участков водовода от водозабора до накопительных емкостей, выполнить частичный ремонт внутрипоселковых дорог.

Далее заслушали краткий доклад председателя Думы Звезднинского городского поселения Светлана Анатольевна Сахаровская. В своем отчете она подчеркнула основные направления деятельности депутатов в рамках, возложенных на них полномочий, в числе которых,  работа над нормативно правовыми актами, обеспечивающими текущее и перспективное социально-экономическое развитие поселения. Помимо законотворческого направления, в течение всего года депутаты стараются принимать участие в культурно-массовых мероприятиях, входят в состав общественных комиссий, созданных при администрации поселка по вопросам распределения жилья и по делам несовершеннолетних, поддерживают связь со всеми руководителями организаций в интересах малой Родины.

После выступлений докладчиков, прозвучали вопросы и пожелания от активных и неравнодушных жителей. Наиболее остро на сегодняшний день в поселке стоит проблема с очистными сооружениями, которые уже давно пришли в негодность, и требуют замены. Не отрегулирован вопрос с вывозом ТБО на полигон в г. Усть-Кут. Неудовлетворительное состояние дорожного полотна во всем поселке, в частности не благоустроена придомовая территория у здания торгового общественного центра. Поступили жалобы от жильцов квартир о несоблюдении температурного режима теплоснабжения, в период потепления на улице, в доме батареи и вода становятся теплыми, что доставляет массу неудобств, так как вода бежит из системы отопления. Какие-то наболевшие вопросы можно было решить ранее, но мешает этому, отсутствие взаимодействия главы поселка с депутатским корпусом.

Также хочется отметить, что многое, в этот год, удалось сделать благодаря помощи и поддержке области, району и спонсорской поддержке Благотворительного фонда ООО «Иркутской нефтяной компании».

В заключение, мэром Тамарой Александровной Климиной было озвучено предложение главе поселения, о готовности оказания помощи со стороны специалистов районной администрации при подготовке документов Звезднинского муниципального образования, для участия в федеральной программе «Чистая вода».

Т.А. Климина - Надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет не менее плодотворным и полезным для населения и поселка в наступившем 2017 году. На этой оптимистичной ноте, встреча с жителями закончилась.