06 Июля 2024      821

В Усть-Куте будет два новых детских садика!!!

Молодым родителям района  хорошо известно, что получить место для ребенка в яслях или детском саду, – очень серьезная проблема. Поэтому ее решение стало одним из приоритетных направлений в работе руководства района. Для начала была  разработана и действует муниципальная целевая программа «Поддержка и развитие  учреждений дошкольного образования на 2012-2016 годы» Результатом этой программы будет ввод  дополнительных 540 мест за 4 года. По этой программе продолжается реконструкция детского сада № 23 на Бирюсинке (бывший Центр реабилитации детей и подростков «Сокол» ). В 2011 году был произведен ремонт кровли  на сумму 1 377 тыс. рублей и капитальный ремонт системы отопления на сумму 2 437 тыс. рублей Финансирование ремонтных работ было произведено из местного бюджета на сумму 3814 тыс. рублей. В 2012 году. был заключен муниципальный контракт с ООО «Немецкие технологии» на сумму 8783 тыс. рублей. В 2013 году были выполнены общестроительные работы в левом крыле детского сада: отремонтированы 5 групп, пищеблок, прачечная, актовый зал, произведена замена окон, полов, дверей.  Сейчас все группы этого садика уже готовы. Но в  2014 году необходимо провести  общестроительные работы (горячее и холодное водоснабжение, уличные игровые формы) на сумму 4 млн. 700 тысяч рублей. Помещение детского сада общей площадью 2275,5м2, рассчитан на 220 мест, наполняемость групп  20 человек. В начале 2015 года планируется завершить работы по реконструкции, будет открыто 5 групп для 125 юных устькутян.

Так же в нашем районе запланировано строительство детского сада на 110 мест в микрорайоне РЭБ, уже оформлен земельный участок под строительство, получены техусловия на тепло-; электро-;  водоснабжение, водоотведение. В 2013 году заключен муниципальный контракт с ООО Строительная компания «АРТ Строй» на проведение изыскательских работ на сумму 82 3969 рублей, работы полностью выполнены.. Сданы документы  на проведение госэкспертизы; подготовлена конкурсная документация на  аукцион по привязке типового проекта строительства детского сада на 110 мест. В районном бюджете предусмотрены денежные средства на проведение изыскательских работ, на привязку типового проекта, госэкспертизу в сумме 2824 тыс. рублей.  Строительство планируется  начать в 2015 году с учетом софинансирования из областного бюджета.