28 Июля 2024      477

Cостоялось собрание председателей дачных кооперативов и садово-огороднических товариществ

28 июня состоялось собрание председателей дачных кооперативов и садово-огороднических товариществ при администрации Усть-Кутского муниципального образования

В общем собрании приняли участие председатели дачных кооперативов и садово-огороднических товариществ, специалисты администраций, Бабиков Владимир Иванович -директор ООО «Спецавто», предприятия оказывающего услуги по сбору и вывозу мусора.

В начале встречи мэр УКМО Тамара Александровна Климина обратилась к собравшимся с предложением организовать работу с собственниками дачных участков по заключению договоров на вывоз мусора. Несанкционированные свалки, расположившиеся вдоль дорог к кооперативам вызывают серьезные опасения с точки зрения экологии и пожаробезопасности. По инициативе   Натальи Леонидовны, зав. сектором по охране окружающей среды комитета жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта в этом году ведется разъяснительная работа с населением по заключению договоров на вывоз мусора в частном секторе и из дачных кооперативов.

В ходе дискуссии, Екатерина Федоровна Сурова, казначей товарищества «Ручеек» поделилась опытом плодотворного сотрудничества с ООО «Спецавто» по многолетнему регулярному вывозу мусора. Прозвучала информация, о том, что можно вывозить мусор с площадки самостоятельно на полигон ООО «Спецавто», приобретая заранее талон по стоимости 75 руб. 70 коп. за м3, при этом стоит отметить, что утилизация строительного и крупногабаритного мусора оплачивается отдельно. Целиком решение «мусорного» вопроса в Усть-Куте после заключения договора на оказание услуг можно поручить предприятиям ООО «Спецавто», МУП «Автодор» или управляющей компании, которая обслуживает жилой фонд. Так как, садово-огороднические товарищества являются юридическими лицами, то по закону к ним возможно применить штрафные санкции за незаконное размещение мусора до 500 тысяч рублей.

Дельные предложения председателя СНТ «Мостовик» Александра Андреевича Жигилия, по оборудованию мусорных площадок видеонаблюдением приняты во внимание. По окончанию собрания, было определен месячный срок на заключение договоров со стороны дачных кооперативов на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. После 28 июля Администрацией УКМО совместно с надзорными органами будет проводится комплексная проверка наличия вышеуказанных договоров, соответствие санитарным и противопожарным нормам.