28 Июля 2024      454

Усть-Кутский район встретил Якутскую делегацию «По следам потомков Государевых ямщиков».

В рамках празднования 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и 275- летия становления Иркутско-Якутского тракта, а также 80-летия Иркутской области якутская делегация отправилась в этнокультурную экспедицию "По следам государевых ямщиков". Во главе с председателем республиканского общества "Потомки государевых ямщиков", первым вице-спикером Государственного Собрания Якутии Анатолием Анатольевичем Добрянцевым 17 июля 2017 года гости прибыли с двухдневным визитом в Усть-Кутский район.

В первый день якутская делегация посетила верхний подрайон Усть-Кутского муниципального образования (с. Орлинга, с. Боярск, с. Омолой ), где были обозначены места шестнадцати почтовых станций ямщицкого тракта. По прибытию в Усть-Кут, соблюдая обряд русского гостеприимства, заместитель мэра Усть-Кутского муниципального образования по социальным вопросам Кузнецова Елена Александровна, председатель районной думы Юрий Алексеевич Ганькин и помощник депутата Государственной Думы, депутат районной думы Александр Викторович Душин встретили гостей с караваем и солью. Далее, участники научно-исследовательской, этнокультурной экспедиции со своей съемочной группой посетили Усть-Кутский городской музей, Храм Образа Спаса Нерукотворного в микрорайоне «Речники», и побывали на лесоперерабатывающем предприятии ООО «Леналессервис». Знакомство гостей с устькутянами продолжилось вечером в доме культуры «Магистраль».

В начале мероприятия, в своем выступление, Анатолий Добрянцев рассказал, что: «Преодолев маршрут протяженностью более 2,7 тыс. км от Якутска до Иркутска, мы будем первыми в новейшей истории потомками, восстановившими ямщицкий тракт 18 века из Иркутска до Якутска». В состав якутской делегации вошло десять человек, из числа научных сотрудников, кандидатов географических и исторических наук, членов Совета Ассамблеи народов Республики Саха-Якутия. На встрече наши гости переодевшись в национальные костюмы исполнили для зрителей вокальные номера под аккомпанемент гармониста. Разбавить ауру народного творчества помогли Усть-Кутские вокальные коллективы «Забавушка» и «Северяночка», и номера ансамбля народного танца «Альянс».

Следуя маршруту, за двадцать дней делегация посетит 126 почтовых станций, которые действовали в XVIII веке, тем самым воспроизведет путь государевых ямщиков. Часть пути, будет пройдена по реке, другая - автомобильным транспортом.

Собранные фото и видеоматериалы после этнокультурной экспедиции «По следам государевых ямщиков» станут источником для выхода второй книги романа «Дорога с бубенцами» на русском языке, посвященной 275-летию со дня становления Иркутско-Якутского почтового тракта, сохранению и развитию исторического и духовного наследия государевых ямщиков средней Лены, укрепления межрегиональных связей.

Гл. специалист по работе с общественными

и представительными органами Администрации УКМО

Юлия Пьянникова