29 Июля 2024      416

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях погоды

3 сентября ночью в западных  районах, утром и днем на остальной территории области ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 12-17 м/с, в западных и южных районах местами ливневые дожди, грозы.

Прогноз   погоды  на  сутки
с 20 часов 02 сентября  до 20 часов 03 сентября
По области: Переменная облачность, небольшие и умеренные дожди, в западных  и днем в южных районах местами сильные дожди, грозы, утром в отдельных районах туман, ветер западный, северо-западный, в северных районах  юго-западный    5-10 м/с, утром и днем порывы 12-17 м/с. Температура ночью +6,+11°, при прояснении  0,+5°, днём +12,+17°, при облачной погоде до +10º.

Рекомендуется проведение следующего комплекса мероприятий:
1. Проверить готовность органов управления, оперативных групп, сил постоянной готовности и других сил, предназначенных к экстренным действиям, отдать необходимые распоряжения.
2. Уточнить планы действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
3. Довести до руководителей объектов экономики уточненный прогноз и рекомендации по порядку реагирования на него.
4. Через СМИ довести прогноз о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях до населения на подведомственных территориях.
5. Организовать проведение профилактических мероприятий по недопущению палов травы и  переходов лесных пожаров на населенные пункты.
6. Рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности, выполнения профилактических мероприятий по недопущению перехода лесных пожаров на населенные пункты, а также перехода пала травы на жилые строения.
7. Запретить разведение костров, выжигания сухой травянистой растительности, проведение пожароопасных работ на определенных участках.
8. Организовать работу по ограничению пребывания граждан в лесах, въезда в них автотранспортных средств, проведения в лесах определённых видов работ.
9. Организовать патрулирования в границах населенных пунктов добровольными пожарными или гражданами.
10. Провести проверку готовности для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники.
11. Организовать работу по разработке дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и садоводческих товариществ, подверженных воздействию лесных пожаров.
12. Организовать и провести сходы граждан по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, проведение соответствующей разъяснительной работы по действиям при возникновении пожара и опасных факторов лесных пожаров и палов травы.
13. Организовать и провести совещания с председателями садоводческих товариществ по предупреждению пожаров.
14. Организовать работу по размещению наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.
15. Провести профилактические отключения электрических сетей от потребителей.
16. На объектах экономики создать группы пожаротушения и проведения патрулирований в границах объектов и прилегающих территорий.
17. Организовать и провести дополнительные мероприятия по созданию минерализованных полос с целью исключения перехода палов растительности и лесных пожаров на объекты экономики.
18. Обеспечить информационный обмен диспетчерских служб объектов экономики с ЕДДС муниципальных образований и оперативно-дежурной сменой ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области.
19. Организовать взаимодействие через дежурно диспетчерские службы объектов с территориальными подразделениями ЖКХ,  Электрических сетей, Дорожных служб;
20. Организовать взаимодействие с  главами поселений муниципальных образований, старостами населенных пунктов;
21. Проверить готовность техники и оборудования объектов к ликвидации лесных пожаров и горения растительности вблизи объектов.
22. Организовать взаимодействие через дежурно диспетчерские службы объектов с территориальными подразделениями Агентства лесного хозяйства.
23. Проверить готовность  к реагированию силы и средства муниципального звена ТП РСЧС;
24. При необходимости организовать круглосуточное дежурство руководящего состава органов управления;
25. Создать резерв горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов и других материальных средств для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов; проверить готовность пунктов временного размещения  к приему пострадавшего населения;

Главам МО предоставить письменный ответ в адрес ЕДДС

Обо всех возникших предпосылках ЧС немедленно информировать МКУ «ЕДДС» УКМО     т. 5-73-84 или 8-950-088-89-11, или по эл. почте: EDDS-YKMO@mail.ru