29 Июля 2024      419

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях погоды

2-4 сентября местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.

2 сентября ночью в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья местами ожидаются ливневые дожди, по области в отдельных районах грозы.

Прогноз   погоды  на  сутки

с 20 часов 1 сентября до 20 часов 2 сентября
По области: Переменная облачность, в отдельных районах небольшие и умеренные дожди, грозы, ночью в южных районах небольшие, умеренные дожди, в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья местами ливневые дожди. Утром при прояснении туман. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с. Температура ночью +8,+13°, при прояснении +2,+7°, днём +17,+22°, при облачной погоде +9,+14°.
Рекомендуется проведение следующего комплекса мероприятий:
1. Проверить готовность органов управления, оперативных групп, сил постоянной готовности и других сил, предназначенных к экстренным действиям, отдать необходимые распоряжения.
2. Уточнить планы действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
3. Довести до руководителей объектов экономики уточненный прогноз и рекомендации по порядку реагирования на него.
4. Через СМИ довести прогноз о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях до населения на подведомственных территориях.
5. Организовать проведение профилактических мероприятий по недопущению палов травы и  переходов лесных пожаров на населенные пункты.
6. Рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности, выполнения профилактических мероприятий по недопущению перехода лесных пожаров на населенные пункты, а также перехода пала травы на жилые строения.
7. Запретить разведение костров, выжигания сухой травянистой растительности, проведение пожароопасных работ на определенных участках.