02 Сентября 2024      513

Владелец пластиковой карты пострадал от действий мошенников

Статистика свидетельствует о том, что все чаще владельцы банковских пластиковых карт становятся жертвами мошенничества.

С начала текущего года в полицию обратились около десятка жителей Усть-Кута, пострадавших от действий злоумышленников. Несколько дней назад жертвой очередного «развода» стал 49-летний местный житель, у которого неизвестные лица путем обмана похитили денежные средства в размере 13 тысяч рублей.

В ходе проведенной проверки полицейские установили, что пару дней назад пострадавшему на мобильный телефон пришло смс-сообщение о том, что с его пластиковой карты сняты 10,5 тысяч рублей. Созвонившись с супругой, он узнал, что она не производила операций по снятию наличности. Намереваясь установить причину списания денег, мужчина позвонил по номеру адресата, отправившего уведомление. Неизвестный абонент представился работником банка и попросил выполнить ряд действий, якобы, необходимых для уточнения движений по счету. Желая как можно быстрей прояснить ситуацию и вернуть деньги, заявитель не заметил, как повелся на уловку мошенников. Он произвел через банкомат навязанные ему операции, после которых ему пришли реальные сообщения о снятии средств. Лишь тогда мужчина понял, что сам позволил злоумышленникам залезть в свой электронный кошелек.

В целях профилактики подобных преступлений, напоминаем гражданам о необходимости взвешенного подхода к любой поступающей информации. Получив сообщение подобного рода или сведения о проблемах со счетом, никогда не связывайтесь с неизвестным абонентом. Помните, что, как правило, мошенники, являются отличными психологами, способными ввести в заблуждение даже грамотного человека. Для получения достоверных сведений обращайтесь в местные отделения банка или звоните по номеру телефона центра поддержки клиентов, указанному на пластиковой карте. Придерживаясь данных правил, вы обезопасите себя от материальных потерь.