02 Сентября 2024      538

В рамках операции «Лесовоз» полицейскими выявлен ряд незаконных порубок деревьев

На территории Иркутской области продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз, направленное на выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере лесопромышленного комплекса.

В рамках указанной операции сотрудниками межмуниципального отдела полиции «Усть-Кутский» с начала марта выявлен ряд преступлений, связанных с осуществлением незаконных порубок деревьев. В ходе рейдов, организованных местными участковыми, выявлены три порубки, одна из которых была осуществлена в лесном массиве вблизи одного из садово-огородных товариществ, расположенных непосредственно за чертой города.

По словам участковых, в зимний период жители небольших населенных пунктов и садовых товариществ в нарушение действующего законодательства часто пилят на дрова деревья, в том числе ценных пород, не задумываясь о том, что своими действиями наносят ущерб экологии района.

К примеру, около двух недель назад сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Усть-Кутский», были задержаны лица, осуществлявшие незаконную рубку деревьев в водоохранной зоне. Как установлено в ходе доследственных мероприятий, двое безработных жителей Подымахино, имея разрешения на заготовку сухостоя, произвели рубку растущих деревьев вблизи населенного пункта. Спиленную древесину они вывезли на тракторе и продали на дрова односельчанину.

По предварительным подсчетам, общий ущерб, причиненный лесному хозяйству в результате выявленных порубок, составил более 20 тысяч рублей. За совершение данных преступлений виновные лица будут привлечены к правовой ответственности.