02 Сентября 2024      499

Усть-Кутские полицейские задержали сельского грабителя

Жертвами преступного посягательства 25-летнего злоумышленника стали две пожилые женщины, проживающие в поселке Ручей Усть-Кутского района.

Накануне в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский» поступило сообщение о том, что в ночь на 14 февраля неизвестный мужчина проник в квартиру по улице Центральной и, угрожая хозяйке дома ножом, открыто похитил у нее 3 сотовых телефона и деньги в сумме около 2-х тысяч рублей.

Для выяснения обстоятельств разбойного нападения в поселок была направлена следственно-оперативная группа, которая в ходе совместной работы с участковым выявила еще одно преступление. Установлено, что примерно в это же время злоумышленник через форточку проник в дом заявительницы по улице Лесной, где под угрозой применения насилия, открыто похитил у пенсионерки мобильный телефон и деньги на общую сумму около 1500 рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался безработный местный житель, который в августе прошлого года освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за имущественное преступление.

По фактам совершенных молодым человеком противоправных деяний уже возбуждены уголовные дела по статям 161 и 162 УК РФ. Часть похищенного злоумышленником имущества найдена и изъята полицейскими. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В ближайшее время стражи правопорядка намерены ходатайствовать перед судом об его аресте.