02 Сентября 2024      540

В Усть-Куте полицейские по «горячим следам» раскрыли убийство пожилой женщины

По подозрению в совершении особо тяжкого преступления сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Усть-Кутский» задержан 28-летний житель поселка Янталь.

Сообщение о том, что в указанном поселке в одной из квартир по улице Киевской обнаружен труп 72-летней женщины с признаками насильственной смерти, поступило в дежурную часть полиции 22 февраля. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, начаты оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых сотрудники полиции вышли на след предполагаемого убийцы, которым оказался сосед погибшей пенсионерки.

В ходе доследственных мероприятий было установлено, что двумя днями ранее молодой человек, употребляющий наркотические вещества, искал денежные средства для приобретения очередной дозы одурманивающего средства. Постучавшись в одну из квартир, где ему открыла пожилая женщина, он напал на потерпевшую, ударив ее стоявшим в прихожей табуретом, а также причинив ей ножевое ранение в область бедра. Затем молодой человек обшарил квартиру пенсионерки, где нашел и присвоил себе денежные средства в размере 1300 рублей.

По факту насильственной смерти потерпевшей возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ. Ведется следствие. За совершение данного преступления подозреваемому грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Однако, у местных оперативников есть основания полагать, что это не единственное противоправное деяние, совершенное молодым человеком. По сведениям, полученным от коллег из города Братска, задержанный может быть причастен к ряду других, не менее тяжких преступлений. Данная информацию сейчас проверяется.