02 Сентября 2024      470

В Усть-Кутском районе задержан один из участников хулиганской разборки, устроенной в ночном баре

15 декабря  в дежурную часть МО МВД России «Усть-Кутский» поступило сообщение о том, что в поселке Ния в баре неизвестные лица устроили стрельбу из огнестрельного и травматического оружия.

В результате происшествия огнестрельные ранения различной степени тяжести получили три местных жителя - двое мужчин и женщина. Выехавшие на место совершения преступления оперативники установили, что   злоумышленники, намереваясь уйти от преследования, сели в автомашину и скрылись в направлении поселка Магистральный.

Для установления виновников происшествия были начаты оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых стражи правопорядка  выяснили, что стрельбу устроили жители Казачинско-Ленского района. Незадолго до кровавой разборки между местными жителями и 31-летним изрядно выпившим мужчиной, проживающим в поселке Магистральный, возник конфликт, в результате которого завязалась драка. Намереваясь отомстить своим обидчикам, молодой человек вызвал на подмогу троих вооруженных оружием  друзей. В результате необдуманных действий одного из участников конфликта инцидент перерос в тяжкое преступление.

Зачинщик хулиганской разборки, ранее неоднократно попадавший в поле зрения органов правопорядка, сейчас арестован и находится под следствием. Двое других лиц, участвовавших в причинении огнестрельных ранений пострадавшим, пока находятся в розыске.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). За совершение данного преступления его участникам может грозить до семи лет лишения свободы.