02 Сентября 2024      529

В Усть-Куте по «горячим следам» раскрыто разбойное нападение

Ночью 15 декабря  в дежурную часть межмуниципального отдела полиции поступило сообщение  от 35-летнего жителя города о том, что в районе дома № 54 по улице Халтурина неизвестные лица совершили не него разбойное нападение. Заявитель рассказал, что около 02.00 часов ночи он вышел во двор, чтобы прогреть служебную автомашину «Фольксваген-Амарок».

В это время злоумышленники напали на него, избили, используя обломок трубы, и завладели иномаркой.

На место совершения преступления были незамедлительно направлены дежурные наряды полиции. В ходе оперативно – розыскных мероприятий  полицейские получили информацию о том, что преступники могут находиться в районе поселка Якурим.   При проверке данного микрорайона сотрудниками патрульно-постовой службы в районе исправительной колонии были замечены двое мужчин, которые находились в нетрезвом состоянии и неадекватно отреагировали на появление стражей правопорядка. При себе они имели предметы, указывающие на их причастность к совершению преступления. Данные молодые люди были задержаны, а при дальнейшем обследовании автодороги, ведущей в сторону поселка Микган, на обочине  был обнаружен  и сожженный внедорожник.

Задержанными оказались 21- и 22-летние жители Усть-Кута, последний ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, в том числе связанных с угонами автотранспортных средств. Сотрудники полиции не исключают причастности данных лиц к другим аналогичным преступлениям и сейчас проверяют данную информацию.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Уже установлено, что мотивом преступление стало желание завладеть дорогим внедорожником. Однако, не справившись с рулевым управлением и заехав в кювет, злоумышленники  попытались замести следы преступления и подожгли автомашину.

Один из задержанных сейчас находится под стражей, второй – на  подписке о невыезде. За совершение разбойного нападения молодым людям может грозить  до десяти лет лишения свободы.