02 Сентября 2024      524

По подозрению в убийстве предпринимателя задержаны два жителя Усть-Кута

02 декабря в дежурную часть межмуниципального отдела полиции поступило сообщение от работника  промышленной базы, расположенной в микрорайоне ЯГУ, о том, что возле проходной данного предприятия неизвестные лица избили человека и оставили его  возле сторожки. Затем молодые люли сели в автомашину и скрылись в неизвестном направлении.

На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и руководство полиции, которые обнаружили труп мужчины с множественными ножевыми ранениями.

По данному факту были начаты оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых полицейские установили личность погибшего. Им оказался 52-летний житель города Братска,  имевший в Усть-Куте собственное газозаправочное предприятие.

Уже на следующие сутки местные стражи правопорядка при участии братских коллег вышли на след злоумышленников. 33-х и 34-летний жители Усть-Кута, ранее судимые за различные преступления, были задержаны в одной из квартир в микрорайоне «Речники-2», где подозреваемые скрывались под видом рабочих, производящих ремонт.

В ходе следственных действий было установлено, что мотивом преступления послужила корысть. Один из задержанных ранее встречался с предпринимателем и видел у него различные ценные вещи. С целью хищения имущества потенциальной жертвы молодые люди пригласили мужчину на деловую встречу, где затем жестоко расправились с ним, завладев дорогим внедорожником, деньгами и сотовым телефоном.

По факту насильственной смерти потерпевшего было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). До суда оба подозреваемых будут находиться под стражей. За совершение данного преступления злоумышленникам может грозить длительное лишение свободы вплоть до пожизненного.