02 Сентября 2024      512

В Усть-Куте полицейский вытащил из реки женщину

Благодаря смелости и находчивости усть-кутского участкового Башира Измайлова, была спасена жизнь 52-летней женщины, тонувшей в реке.

Сообщение о том, что в микрорайоне «Речники» в реке Лена разыгрывается трагедия, поступило в дежурную часть МО МВД России «Усть-Кутский» в 12.20 часов от местной жительницы. Оперативный дежурный незамедлительно связался с участковым полиции Баширом Измайловым, который обслуживает данный административный участок, и дал ему указание срочно прибыть на место происшествия.

Попутно дежурный сообщил о происходящем наружным экипажам полиции, сотрудникам МЧС, и также вызвал на место происшествия бригаду скорой медицинской помощи. Башир Измайлов первым прибыл на место происшествия. Он увидел, что примерно в десяти метрах от берега на тонкой льдине лежит замерзающий человек. Оценив обстановку, участковый понял, что медлить нельзя – женщина может утонуть или погибнуть от переохлаждения.

Не умея плавать, он поборол свой собственный страх и кинулся на спасение погибающей. Используя в качестве подручных средств обломки доски, валявшиеся на берегу, участковый по тонкому льду на четвереньках добрался до женщины и, помогая ей держаться на плаву, дотащил до берега. Затем он переодел замерзающую женщину в сухую одежду, которую нашел в своей автомашине.

Прибывшая к этому времени бригада скорой помощи доставила пострадавшую в лечебное учреждение, где ей была оказана медицинская помощь. Исполнив свой офицерский и гражданский долг, капитан полиции Измайлов вернулся на опорный пункт и продолжил службу. За добросовестное исполнение своих служебных обязанностей и смелость, проявленную при спасении человека, Башир Измайлов будет поощрен правами начальника МО МВД России «Усть-Кутский».