02 Сентября 2024      516

В Усть-Куте полицейские задержали автоугонщика, совершившего ДТП

25-летний житель села Боярск, подозреваемый в угоне чужой автомашины и совершении ДТП, в минувшее воскресенье был задержан сотрудниками МО МВД России «Усть-Кутский».

При проведении оперативно-розыскных мероприятий по факту хищения автомашины ВАЗ-2121 от дома № 13 по улице Первомайской, полицейские установили, что накануне совершения преступления задержанный молодой человек употреблял спиртные напитки. Находясь в нетрезвом состоянии, он решил совершить угон автомашины из соседнего двора, так как знал, что владелец не закрывает на ключ свое транспортное средство. Оголив провода, мужчина завел машину и отправился в микрорайон станции Лена. Несколько часов он бесцельно ездил по городу.

Находясь в микрорайоне «Речники» на перекрестке улиц Дзержинского и Халтурина молодой человек не справился с рулевым управлением и совершил столкновение с автомашиной марки «Тойота-Королла». Испугавшись ответственности за содеянное, виновник происшествия попытался скрыться с места ДТП, однако, был задержан сначала хозяином иномарки, а затем и прибывшими полицейскими.

По факту неправомерного завладения чужим транспортным средством собран материал по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Однако, подозреваемому придется понести не только уголовное наказание, но и возместить материальный ущерб, причиненный обоим владельцам автомашин.