02 Сентября 2024      572

В Усть-Куте по подозрению в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней задержан гастарбайтер из Таджикистана

Сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Усть-Кутский» задержан 47-летний житель Таджикистана, подозреваемый в совершении развратных действий в отношении малолетнего ребенка.

Сообщение о данном преступлении поступило в дежурную часть полиции от 46-летней местной жительницы, сообщившей о том, что ее 8-летняя внучка стала жертвой преступления.

По данному факту была начата доследственная проверка, в ходе которой стражи правопорядка установили, что пострадавший ребенок проживал в неполной семье. 27-летняя мать девочки нигде не работала и злоупотребляла спиртными напитками.

Не имея достаточных средств к существованию, женщина сдала одну из комнат в своей квартире пятерым выходцам из Таджикистана. В один из дней, когда мать в очередной раз находилась в нетрезвом состоянии, подозреваемый зашел в комнату, где проживала женщина с дочерью, и пытался приставать к малолетней девочке. Факт случившегося второклассница скрывала от взрослых, пока бабушка пострадавшей малышки не узнала о произошедшем от матери одной из одноклассниц.

Материалы проверки были переданы в Следственный комитет, представители которого возбудили уголовное дело по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), а также привлекли подозреваемого к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории РФ.

В отношении матери пострадавшей девочки сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних собираются материалы на лишение родительских прав за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.