01 Сентября 2024      506

В Усть-Кутском районе найдены останки предположительно без вести пропавшего дальнобойщика из Мирного

Накануне в 50 километрах от поселка Верхне-Марково в лесополосе близ зимника Усть-Кут-Мирный оперативно-поисковой бригадой, сформированной из числа сотрудников полиции и представителей следственного комитета, были обнаружены скелетированные фрагменты человека.

Предположительно, останки принадлежат Рашиду Илиярову -31-летнему жителю города Мирный, без вести пропавшему более полутора лет назад. Сообщение о безвестном исчезновении мужчины поступило в МО МВД России «Усть-Кутский» еще в феврале 2012 года. В ходе доследственных мероприятий было установлено, что незадолго до исчезновения он на личном КАМАЗе повез большое количество овощей и фруктов на север, в город Мирный. В течение нескольких месяцев местные полицейские вели поиски дальнобойщика, неоднократно проверяя его контакты и места последнего пребывания.

С течением времени полицейские все больше склонялись к версии, что пропавший мужчина мог стать жертвой особо тяжкого преступления. Предположения подтвердились в феврале текущего года, когда местными стражами правопорядка было раскрыто убийство Василия Крижановского -33 летнего жителя Ленска, также пропавшего с грузом продуктов. В ходе следственных действий подозреваемые (четверо жителей Усть-Кута) дали признательные показания не только в убийстве дальнобойщика из города Ленска, но и ранее пропавшего жителя Мирного. В течение нескольких месяцев полицейские искали останки убитого дальнобойщика, неоднократно выезжая на предполагаемые места расправы. В конце концов, подозреваемые поняли, что тянуть время бессмысленно, и указали точное место совершения преступления.

Уже в ближайшее время найденные фрагменты будут направлены на судебно-геномную экспертизу, по результатам которой будет окончательно установлена личность погибшего человека.