01 Сентября 2024      552

В Усть-Куте по подозрению в совершении особо тяжкого преступления задержаны жители Новосибирска

Трое молодых людей, приехавших в Усть-Кут на заработки из города Новосибирска, задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Двое из них подозреваются в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Сообщение о совершенном особо тяжком преступлении против личности поступило в дежурную часть МО МВД России «Усть-Кутский» вечером 24 сентября.

В микрорайоне станции Лена в одной из квартир по улице Реброва-Денисова соседом по лестничной клетке был обнаружен труп 25-летнего, ранее судимого мужчины, смерть которого, по предварительному заключению судмедэксперта, наступила в результате черепно-мозговой травмы.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что накануне совершения преступления погибший мужчина познакомился с группой приезжих молодых людей и пригласил их к себе в гости. В ходе распития спиртных напитков между мужчинами произошла ссора, в результате которой гости, уже имевшие судимости за тяжкие преступления против личности, избили хозяина квартиры. Через некоторое время, они увидели, что мужчина от полученных травм скончался, и постарались поскорее скрыться. Однако, полицейские, организовав засаду, выследили злоумышленников.

Под весом неопровержимых улик задержанные сознались в содеянном. По факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ. Представители Следственного комитета намерены ходатайствовать перед судом об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу.