01 Сентября 2024      597

Полицейские Усть-Кута задержали сборщиков конопли

В рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Мак», направленной на выявление и пресечение каналов распространения и поступления наркотических веществ на территорию района, в минувшие выходные устькутскими полицейскими выявлены два факта незаконного хранения дикорастущей конопли в особо крупном размере.

Два дня участковые уполномоченные МО МВД России «Усть-Кутский» капитан полиции Андрей Селедцов и лейтенант полиции Николай Конатовский в районе деревни Турука выслеживали сборщиков наркотического сырья. В итоге многочасовой слежки стражами правопорядка в субботу был задержан 20-летний житель города Усть-Кута, который собрал на местном поле увесистый мешок каннабиса.

На следующий день примерно в этом же месте с наркотическим сырьем стражи правопорядка задержали 49-летнего мужчину. По словам задержанных, они давно пристрастились к наркотикам, поэтому собирали марихуану для личного пользования. Проведенная экспертиза показала, что общий вес изъятых у мужчин наркотических веществ составил около 9 килограммов, что является особо крупным размером.

По факту незаконного хранения марихуаны сейчас проводится доследственная проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 228 УК РФ.