01 Сентября 2024      528

В Усть-Куте выявлен еще один факт мошенничества с материнским капиталом

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Усть-Кутский» совместно с коллегами из межрайонного отдела УЭБиПК  ГУ МВД  России по Иркутской области выявлен еще один факт мошенничества, связанный с незаконным использованием средств материнского капитала. Замечу, что это уже шестой случай, зарегистрированный на территории Усть-Кутского района.

В ходе проверки полученной оперативной информации сотрудники полиции  установили, что 27-летняя жительница города Усть-Кута, желая обналичить материнский капитал,  полученный ею за рождение второго ребенка, ввела в заблуждение работников Управления пенсионного фонда, предоставив фиктивные документы на покупку благоустроенной квартиры в городе Усолье-Сибирское. Посредниками и соучастниками преступления стали представители некой усольской фирмы, выдающей кредиты под залог недвижимого имущества.

В рамках доследственных мероприятий полицейские опросили людей, фактически проживающих в приобретенной женщиной квартире, выяснив, что данное жилье, в действительности, не выставлялось на продажу.

В результате преступных действий злоумышленников государству был причинен ущерб в размере более трехсот тысяч рублей. По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Ведется следствие.