01 Сентября 2024      584

В Усть-Куте полицейские застрелили медведя, вышедшего в город

Стражам правопорядка пришлось применить оружие во избежание нежелательных последствий, которые могли наступить при встрече жителей микрорайона «Старый город» со свирепым таежным животным.

Первое сообщение о том, что в районе улиц Первомайская и Щорса ходит медведь, поступило в дежурную часть МО МВД России «Усть-Кутский» вчера около 22.00 часов от бывшего сотрудника правоохранительных органов. Спустя непродолжительное время в полицию поступил еще ряд звонков от встревоженный граждан.

На место происшествия дежурным по отделу полиции был направлен экипаж патрульно-постовой службы. В поисках дикого животного полицейские  в течение почти двух часов прочесывали улицы. Около 24.00 стража правопорядка возле калитки одного из домов по ул. Первомайской заметили  «непрошенного гостя». Оповестив по громкоговорителю жителей  об опасности  и попросив не выходить из домов на улицу, сотрудники ППСМ в соответствии с законом «О полиции» применили огнестрельное оружие, произведя из автомата АКС-74 более 20  выстрелов в дикое животное.

В настоящее время по факту правомерности применения оружия начата служебная проверка. Тело медведя направлено на утилизацию.