01 Сентября 2024      566

Сотрудники полиции проводят проверку по факту ДТП с пострадавшим

18 июня в Усть-Куте произошли три дорожно-транспортных происшествия, из них два с пострадавшими. В результате одной из дорожных аварий тяжкий вред здоровью был причинен 33-летнему мужчине.
ДТП произошло напротив дома 103 по улице Пушкина около 23.00 часов. Водитель ВАЗ-2121, двигаясь в сторону микрорайона Нефтебазы, превысил скоростной режим, в результате чего не смог остановить автомашину в районе пешеходного перехода, по которому в это время шел мужчина. В результате наезда транспортного средства пешеход получил перелом обеих голеней со смещением и открытую черепно-мозговую травму.
Испугавшись ответственности за случившееся, водитель «Нивы» покинул место ДТП, пытаясь скрыться во дворах близлежащих домов. Однако, увидев патрульную автомашину ГИБДД, он и двое его пассажиров покинули «Ниву» и разбежались в разные стороны.
Прибывшей на место ДТП каретой скорой помощи пострадавший мужчина в шоковом состоянии был доставлен в хирургическое отделение районной больницы.
В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению виновника ДТП. По словам очевидцев происшествия, а также одного из пассажиров «Нивы», не успевшего скрыться от стражей правопорядка в виду алкогольного опьянения, водитель был тоже нетрезв.
По факту дорожно-транспортного происшествия собран материал по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». За совершение данного преступления виновному лицу может грозить лишение свободы на срок до двух лет.
Во избежание подобных случаев стражи правопорядка просят всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать установленные правила и ни в коем случае не садиться за руль в нетрезвом виде.

Любовь Дучинская, МО МВД России «Усть-Кутский».