01 Сентября 2024      572

В Усть-Куте обнаружена фальшивая пятитысячная купюра

Денежная купюра большого номинала с признаками подделки была выявлена несколько дней назад в одном из филиалов Сбербанка. Фальшивка была обнаружена сотрудниками банка при пересчете денежной наличности, полученной от жительницы Усть-Кутского района.
Обнаруженная банкнота имеет хорошее качество исполнения и мало чем отличается от оригинала. Она выполнена на хорошей бумаге методом печати на струйном принтере.
Поддельная купюра имеет серебряную штрих-полосу и некоторые отличительные знаки, схожие с оригиналом, рассчитанные в первую очередь на людей с плохим зрением. Однако, в качестве одного из отличительных признаков подделки на данной купюре стало изображение герба города Хабаровска, который при изменении наклона банкноты не меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый.
В ходе доследственной проверки сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Усть-Кутский» установили, что данная купюра была получена женщиной при выдаче ей заработной платы в кассе предприятия. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к обороту фальшивой купюры.
Поддельная банкнота уже направлена на экспертизу, по результатам которой сотрудники полиции будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 186 УК РФ.
Чтобы не стать жертвой мошенников, пытающихся под видом настоящих денег всучить поддельные, стражи закона просят граждан быть предельно внимательными при получении наличности, в особенности большого номинала. При обнаружении купюр с признаками подделки просят своевременно сообщать об этом в полицию – телефоны 02, 5-01-43, телефон «доверия» - 6-04-72.
Также правоохранители предупреждают граждан о том, что незаконный оборот фальшивых денежных купюр преследуется законом и грозит лишением свободы на срок до восьми лет.

Любовь Дучинская, МО МВД России «Усть-Кутский»