01 Сентября 2024      605

Семеро детей из многодетной семьи временно помещены в реабилитационный центр

На прошлой неделе сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Усть-Кутский» выявили факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей  семейной парой, проживающей в гражданском браке.

До недавнего времени у матери  семейства -  37-летней, безработной жительницы Усть-Кута на иждивении находились восемь детей, пятеро из которых ее собственные. Обремененная непосильным грузом, женщина поняла, что не справляется со своими  обязанностями и написала заявление в орган опеки и попечительства об оказании ее детям социальной и психологической реабилитации.

Приехавшие для выяснения обстоятельств произошедшего сотрудники полиции и представители опеки увидели неприглядную картину. Одиннадцать человек, из которых трое взрослых (с семьей проживает мать сожителя) ютились в антисанитарных условиях в небольшой трехкомнатной  квартире, расположенной в неблагоустроенном доме в микрорайоне «Старого Усть-Кута».  На всех членов семьи было только пять кроватей, поэтому спать всегда приходилось по двое. Старший ребенок, которому в этом году исполнится восемнадцать, не вынес мучительного существования в семье и ушел жить к приютившим его  соседям.   Во время посещения семьи представителями опеки мать семейства находилась в алкогольном опьянении. По словам соседей, в таком состоянии ее видят довольно часто.

Шестеро детей в возрасте от четырех до семнадцати лет были изъяты  по просьбе женщины и помещены в социально-реабилитационный центр. Самого младшего, годовалого малыша отправили в детское отделение районной больницы.

Данная семья уже поставлена сотрудниками полиции на профилактический учет. В отношении женщины составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Однако, вернуться ли дети домой по истечение двух недель, будут решать органы опеки.

Любовь Дучинская, МО МВД России «Усть-Кутский»