02 Сентября 2024      460

В Усть-Куте для задержания правонарушителей полицейскими дважды применялось табельное оружие

24 января в 00 часов 06 минут в дежурную часть межмуниципального отдела полиции «Усть-Кутский» поступило сообщение о том, что от дома № 36 по улице Кирова неизвестное лицо тайно похитило автомашину «Ока».

О данном преступлении были незамедлительно ориентированы дежурные наряды полиции. Спустя несколько минут при патрулировании микрорайона станции Лена нарядом ГИБДД был замечен похищенный автомобиль. Используя светозвуковой сигнал и специальное говорящее устройство, сотрудники полиции попытались остановить транспортное средство. Однако, водитель проигнорировал требования стражей правопорядка и попытался скрыться. Инспектора дорожно-патрульной службы начали преследование злоумышленника.

Для остановки автомашины им в соответствии с Законом «О полиции» пришлось применить табельное оружие, выстрелив по колесам. Чтобы уйти от преследования, водитель попытался сбежать и оказал активное сопротивление полицейским. Однако, 26-летний уроженец республики Татарстан был задержан и доставлен в дежурную часть полиции. По факту хищения автомашины начата доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Установлено, что ранее молодой человек уже попадал в поле зрения органов правопорядка за совершение кражи чужого имущества. Спустя несколько часов местным стражам правопорядка пришлось вновь применить табельное оружие. Теперь уже для остановки транспортного средства, которым управлял нетрезвый водитель. В 09 часов 30 минут в районе дома № 93 по улице Пушкина сотрудниками дорожно-патрульной службы была замечена автомашина ВАЗ-2109, за рулем которой в неадекватном состоянии находился 38-летний местный житель. Мужчина был задержан и направлен на медицинское освидетельствование. По данному факту начато административное расследование.