01 Сентября 2024      623

До 1 октября федеральные льготники могут сделать свой выбор

УПФРФ в Усть-Кутском районе Иркутской области (межрайонное) напоминает, что до 1 октября каждый федеральный льготник может сделать выбор: оставлять набор социальных услуг (НСУ) на 2017 год в натуральном виде или отказаться от него и получать деньги.

Если гражданин не планирует менять способ получения НСУ, то обращаться в ПФР ему не надо. А вот если со следующего года он намерен отказаться от соцпакета в пользу денег или возобновить получение в натуральной форме, ему необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и написать соответствующее заявление. Отказаться в пользу денег можно как от всего соцпакета, так и от отдельных его частей.

В настоящее время стоимость набора социальных услуг составляет 995 руб. 23 коп. в месяц: 766 руб. 55 коп. на обеспечение необходимыми медикаментами, 118 руб. 59 коп. на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, 110 руб. 09 коп. на бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если гражданин изменил свое решение в отношении получения набора социальных услуг после установленного законодательством срока (1 октября), то реализовать свое решение он сможет лишь со следующего года.

Напоминаем, что к федеральным льготникам относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

Клиентская служба Управления ПФР в Усть-Кутском районе Иркутской области (межрайонное)

5-23-70