28 Июля 2024      638

В соответствии с федеральным законом на счетах граждан зафиксированы средства пенсионных накоплений, которые по состоянию на 31 декабря 2015 года пять лет находятся у одного и того же страховщика.

Средства пенсионных накоплений. Что относится к пенсионным накоплениям? Прежде всего — средства, сформированные за счет средств страховых взносов, уплаченных работодателем в пользу работников 1967 года рождения и моложе за период с 2002-2013гг. В 2014 году — 2016 гг. все взносы поступают на формирование только страховой пенсии. В 2014-2015 годах проводилась реорганизация негосударственных пенсионных фондов и создавалась система гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). По итогам этих мероприятий 35 негосударственных пенсионных фондов (НПФ) получили возможность управлять средствами пенсионных накоплений в системе ОПС.

У мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957 -1966 года рождения в 2002-2004гг. Средства пенсионных накоплений также формировались за счет взносов работодателей. После изменений в законодательстве перечисления с 2005 года были прекращены. Однако средства пенсионных накоплений у них учтены на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России и их можно передавать страховщику для инвестирования.

За счет участия в Программе государственного софинансирования пенсий или средств материнского капитала, направленных на формирование пенсии, тоже формируются пенсионные накопления. Эти средства входят в общую сумму пенсионных накоплений гражданина в системе ОПС.

Кто является страховщиком.  Страховщиком может быть Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, вошедший в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе ОПС. ПФР инвестирует пенсионные накопления в основном через государственную управляющую компанию Внешэкономбанк либо через частную управляющую компанию — по выбору гражданина. При переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд, он становится страховщиком. Выбранный страховщик несет обязательства перед гражданином по назначению и выплате накопительной пенсии.

Пятилетняя фиксация. По закону текущий страховщик фиксирует на индивидуальном лицевом счете гражданина средства пенсионных накоплений по состоянию на 31 декабря года, в котором истекает пятилетний срок с года начала формирования накоплений у этого страховщика. К примеру, в 2010 году вашим страховщиком стал Пенсионный фонд России. Фонд фиксирует по состоянию на 31 декабря 2015 года фактически сформированные средства пенсионных накоплений. При наличии отрицательно результата инвестирования в пятилетнем периоде, текущий страховщик производит восполнение инвестиционного убытка до гарантируемой суммы — суммы фактически уплаченных работодателем страховых взносов, взносов в рамках Программы софинансирования, средств материнского капитала, направленных на накопительную пенсию.

Сроки первой пятилетней фиксации установлены законом (см. таблицу).

Аналогичный расчет средств пенсионных накоплений, подлежащих фиксации, осуществляется страховщиком каждые последующие пять лет. По прошествии каждых пяти лет сумма на счете фиксируется и при переводе пенсионных накоплений к другому страховщику не может быть меньше. При смене страховщика начинается новый пятилетний период.

Сроки смены страховщика. Пользоваться правом на смену страховщика можно не чаще одного раза в год (ежегодно подав заявление о досрочном переходе, либо подав заявление о переходе раз в пять лет, что выгоднее гражданину).

Заявление о переходе (не досрочном) рассматривается до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления. А сам перевод средств выбранному страховщику осуществляется до 31 марта.

Заявление о досрочном переходе рассматривается до 1 марта года, следующего за год подачи заявления. Перевод средств — до 31 марта года, следующего за годом подачи заявления.

Более выгодным вариантом является смена страховщика раз в пять лет, так как не теряется инвестиционный доход. Можно воспользоваться и правом досрочного перехода, но при этом есть риск потери части средств пенсионных накоплений.

Год, с которого выбран текущий страховщик Сроки выполнения расчёта первой пятилетней фиксации средсмтв пенсионных накоплений
2011 и ранее по состоянию на 31 декабря 2015 года
2012 по состоянию на 31 декабря 2016 года