28 Июля 2024      645

Как формируется страховая пенсия по старости?

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Усть-Кутском районе Иркутской области (межрайонное)

ПЕНСИОННЫЙ ЛИКБЕЗ

Страховая пенсия формируется с применением индивидуальных пенсионных

коэффициентов (баллов), которые начисляются за каждый год трудовой деятельности. В основе вычисления количества пенсионных баллов за год лежат  страховые взносы,

которые работодатель обязан платить  за своего сотрудника в Пенсионный фонд России по  установленному государством тарифу.

Как формируется страховая пенсия по старости?

РАБОТОДАТЕЛЬ*

ежемесячно делает отчисления в Пенсионный фонд России на вашу будущую пенсию. Их размер рассчитывается исходя из размера вашего годового заработка, но эти отчисления удерживаются не из зарплаты.

РАБОТНИК

Допустим, годовой фонд оплаты труда одного работника  - 360 тыс. руб., т.е. 30 000 рублей в месяц, включая зарплату, премии, НДФЛ и т.д.

ВЗНОСЫ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ

22% от размера фонда оплаты труда на работника, но в пределах максимального размера годового заработка, установленного законодательством (в 2016 году 796 тыс. руб.)**: 22% от 30 000 рублей = 6 600 рублей ежемесячно

Из них 16% - 4 800 рублейпоступают на формирование страховой пенсии.

Эта сумма страховых взносов фиксируется на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России и ежегодно пересчитывается в индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы)

Еще 6% - 1 800 рублей предназначены для формирования  в бюджете денежных средств, необходимых для финансирования фиксированной выплаты к страховой пенсии нынешним пенсионерам.

В 2016 году  индивидуальный пенсионный коэффициент рассчитывается так:

СВ / СВ max Х 10

СВ – размер страховых взносов, которые работодатель уплачивает за вас по тарифу 16%

СВ max – сумма страховых взносов, которые уплачивает работодатель по тарифу 16% с максимальной взносооблагаемой базы (в 2016 году 796 тыс. руб., соответственно сумма страховых взносов по тарифу 16% - 127 360 рублей)

10 – это постоянная величина в формуле

(4 800 рублей Х 12 месяцев) / 127360 рублей Х 10 = 4,523 балла в 2016 году.

*Работодателей может быть несколько

**Самозанятое население уплачивает страховые взносы за себя с применением другой формулы и тарифа.