28 Июля 2024      655

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Итоги совместных мероприятий с Усть-Кутским районным отделом службы судебных приставов

В декабре текущего года в Управлении Пенсионного фонда в Усть-Кутском районе было проведено совместное совещание с Усть-Кутским районным отделом судебных приставов, на котором были подведены итоги совместной работы. В 2014 году было проведено двенадцать профилактических совместных рейдов по принудительному взысканию задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования. Рейды проводились как по месту осуществления деятельности должников, так и по их месту жительства.

По итогам в бюджет Пенсионного фонда с должников, в том числе и с индивидуальных предпринимателей было взыскано более 500 тыс. руб. Данная работа направлена на повышение эффективности исполнительного производства и погашение имеющейся задолженности. Также с должниками проводилась разъяснительная работа. Специалисты УПФР напомнили предпринимателям, что право на пенсию у застрахованных лиц напрямую зависит от суммы взносов, уплаченных в пенсионную систему.

В отношении наиболее злостных неплательщиков страховых взносов были инициированы обращения в суд для принятия меры, как ограничение права выезда должников за пределы территории Российской федерации. В течение 2014 года Управление ПФР обратилось в суд с исками в ограничении права выезда в отношении восьми предпринимателей, двое из них добровольно уплати страховые взносы, в отношении шести судом принято положительное решение. На совещании были рассмотрены итоги работы по взысканию задолженности, своевременность направления постановлений о возбуждении и окончании исполнительного производства. Обсуждались меры, необходимые для повышения эффективности совместной работы, выработан совместный план мероприятий по сокращению остатков исполнительных производств, Основным направлением плана является инициирования ограничения права выезда за рубеж всех неплательщиков страховых взносов – индивидуальных предпринимателей.