27 Июля 2024      645

Обращение к руководителям, главным бухгалтерам и индивидуальным предпринимателям района

Уважаемые страхователи!  Сообщаем, что на основании  ст. 15 п.5 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и  территориальные фонды обязательного медицинского страхования»  страхователь обязан производить ежемесячный обязательный платеж, который подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В настоящее время в районе сложилась крайне тяжелая обстановка по поступлению страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Резко  снизилось поступление страховых взносов, за октябрь текущего года плановые показатели по доходной части выполнены только 56,8% (фактически поступило 70,5 млн. руб., план по доходам составлял 124 млн. руб.).

Наш район является дотационным, в среднем, ежемесячно, на выплату пенсий и различных пособий пенсионерам нашего района расходуется  280 млн.  руб., а обеспеченность собственными средствами составляет только 25%.

Специалистами Управления постоянно проводится мониторинг и работа по взысканию просроченной задолженности. В адрес страхователей района, имеющих задолженность постоянно направляются требования об уплате страховых вносов, задолженность взыскивается через денежные средства, находящиеся на счетах плательщиков страховых взносов, проводится работа по взысканию задолженности через Службу судебных приставов.

Несмотря на перечисленные меры, многими страхователями района не соблюдаются нормы Российского законодательства в части уплаты страховых взносов, нарушаются государственные и общественные интересы, а также права граждан на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.

Сегодня у каждого гражданина имеется СНИЛС – Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета в Пенсионном фонде. И сколько бы работодателей ни было у человека, все уплаченные взносы поступают на единый лицевой счет. Управление ПФР напоминает, что каждый работающий гражданин имеет право контролировать полноту и своевременность уплаты страховых взносов работодателем. Все сведения об уплаченных страховых взносах отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина. Информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР гражданин может получить из следующих источников: 1 раз в год лично обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за выпиской из индивидуального лицевого счета; с октября 2010 года извещение о состоянии индивидуального лицевого счета можно получить, зарегистрировавшись на Портале государственных услуг; если гражданину сложно лично обратиться в территориальный орган ПФР извещение о состоянии лицевого счета в электронной форме можно получить через кредитную организацию (банк), с которой Пенсионным фондом заключены соглашения о взаимодействии; на основании письменного заявления гражданина ПФР может подготовить выписку из индивидуального лицевого счета и направить ее в адрес гражданина почтовым отправлением.

В случае отсутствия сведений об уплаченных страховых взносах в индивидуальном лицевом счете, гражданин вправе обратиться в прокуратуру, для привлечения к ответственности своего руководителя, за несоблюдение норм Российского законодательства.

Управлением Пенсионного фонда в Усть-Кутском районе продолжается работа по взысканию просроченной задолженности, в Прокуратуру города, для принятий мер прокурорского реагирования направлены списки руководителей – должников, не уплачивающих страховые взносы, также начальнику отдела экономической безопасности и противодействию коррупции МО МВД «Усть-Кутский» направлена информация о страхователях, нарушающих платежную дисциплину.

Уважаемые руководители района, своевременно и в полном объеме уплачивайте страховые взносы! Вы работодатели – ключевые участники Российской пенсионной системы. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – это будущие пенсии ваших сотрудников и пенсии нынешних пенсионеров.

Начальник отдела персонифицированного учета и администрирования страховых взносов О. Аврамчук