28 Июля 2024      697

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

Федеральным законом от 02.07.2013г. № 174-ФЗ внесены соответствующие изменения в Закон РФ от 26.06.1992г. № 3132-1 «О статусе судей в РФ» (далее — Закон от 26.06.1992г. № 3132-1) и Федеральный закон от 04.06.2011г. № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» (далее — Федеральный закон от 04.06.2011г. № 126-ФЗ), согласно которым в случае гибели (смерти) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, вследствие причин, не связанных с его служебной деятельностью, нетрудоспособным членам его семьи, находящимся на его иждивении, назначается по их выбору трудовая пенсия по случаю потери кормильца либо часть ежемесячного пожизненного содержания. При этом, на нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении умершего (погибшего) судьи, смерть (гибель) которого связана с исполнением служебных обязанностей, действие положений Федерального закона от 04.06.2011 № 126-ФЗ не распространяется. Вопрос о связи гибели (смерти) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, с исполнением им служебных обязанностей решается соответствующей квалификационной коллегией судей по заявлению заинтересованных лиц.

Порядок и условия установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семей граждан из числа судей, в том числе пребывавших в отставке, погибших (умерших) вследствие причин, не связанных с их служебной деятельностью, регулируются Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Для применения указанных положений необходимы документы о периодах работы умершего кормильца в должности судьи, начиная с 01.01.2002г., документ, подтверждающий, что причина смерти (гибели) кормильца не связана с его служебной деятельностью в должности судьи, а также документ, подтверждающий, что гражданин, обратившийся за трудовой пенсией по случаю потери кормильца, не является получателем части ежемесячного пожизненного содержания судьи за данного кормильца в соответствии с федеральным законом от 26.06.1992г. № 3132-1.

Определение размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семей граждан из числа судей, в том числе пребывавших в отставке, погибших (умерших) вследствие причин, не связанных с их служебной деятельностью, производится с учетом суммы выделяемых Пенсионному фонду РФ средств федерального бюджета за периоды работы в качестве судьи, имевшей место не ранее чем с 01.01.2002г., подлежащей включению в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица и отражению в общей части его индивидуального лицевого счета.

Управление ПФР в Усть-Кутском районе Иркутской области Тел.5-23-70, 5-23-98