28 Июля 2024      609

Полторы тысячи жителей Иркутской области подали заявление о назначении пенсии через Интернет

Уже полторы тысячи жителей Иркутской области воспользовались возможностью подать заявление о назначении пенсии, а также о выбранном способе доставки пенсии, не посещая территориальные органы Пенсионного фонда через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. Иркутская область в числе первых регионов страны стала внедрять данный электронный сервис.

Первое заявление о назначении пенсии через «Личный кабинет» в марте 2015 подал житель Братска. Интересно отметить, что если в первой половине года наиболее активно электронным сервисом пользовались ангарчане и жители Правобережного и Свердловского округов г. Иркутска, то теперь на первое место с большим отрывом вышел Нижнеудинск, затем идут Усть-Илимск и Шелехов. Можно предположить, что в этих городах проживают пенсионеры с высокой компьютерной грамотностью.

Напомним, что заявление, поданное в электронной форме, автоматически регистрируется в территориальном Управлении ПФР. При этом гражданину в «Личный кабинет» направляются уведомления обо всех этапах обработки его заявления от регистрации до вынесения решения.

Кроме того, «Личный кабинет застрахованного лица» позволяет каждому гражданину задолго до наступления пенсионного возраста получить полную информацию о своих пенсионных правах, оценить уровень будущего пенсионного обеспечения, а также проконтролировать взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование. Также гражданин может самостоятельно или совместно  со своим работодателем заранее принять меры по корректировке страховых периодов, подготовить необходимые документы, подтверждающие такие периоды.

Если при приеме заявления специалисты Управления ПФР обнаруживают, что необходимые для назначения пенсии документы представлены не в полном объеме, гражданин также уведомляется об этом через Личный кабинет. В этом случае следует представить их не позднее трех месяцев со дня получения такого уведомления, чтобы пенсия была установлена со дня обращения и с учетом всех сформированных у гражданина пенсионных прав. В противном случае решение о назначении пенсии будет принято Управлением ПФР на основании имеющихся сведений. Информация о вынесенном решении также будет направлена гражданину в Личный кабинет.

Доступ к сервису «Личный кабинет застрахованного лица» имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

Клиентская службы Управления ПФР

в Усть-Кутском районе