28 Июля 2024      712

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

Напоминаем, что компенсацию проезда неработающие пенсионеры - получатели трудовых пенсий по старости и инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут получить один раз в два года в виде возмещения затрат на самостоятельно купленные билеты.

Компенсация стоимости проезда производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

• железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

• внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

• морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

• воздушным транспортом - в салоне эконом-класса;

• автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Для получения компенсации пенсионеру достаточно подать в ПФР заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы. Документально подтверждать пребывание в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе либо в ином месте, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха, теперь не требуется*!

Важно заметить, что в случае, если гражданин воспользовался транспортом более высокой категории стоимости, ему необходимо дополнительно предоставить документ о стоимости проезда по данному маршруту транспортом указанных категорий. Например, если проезд был осуществлен в купейном вагоне или в скором поезде, гражданину компенсируют сумму, не превышающую стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, для чего необходимо предоставить справку о стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, следующего по данному маршруту.

В Иркутской области к районам Крайнего Севера относится Катангский район. К местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, относятся: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский районы; города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и Братск.

При этом при обращении за компенсацией расходов за купленные билеты при себе необходимо иметь следующие документы: паспорт; СНИЛС; трудовая книжка, подтверждающая, что Вы не являетесь работающим пенсионером; проездные документы; при необходимости – справки о стоимости проезда. Клиентская служба УПФР в Усть-Кутском районе Иркутской области