28 Июля 2024      1505

Единый информационный день по содействию занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах

24 мая 2017г. в ОГКУ ЦЗН города Усть-Кута прошел Единый информационный день по содействию занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. В мероприятии приняли участие Главный специалист Центра занятости населения Селезнева Галина Николаевна, психолог Центра занятости Юнжакова Марина Николаевна ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Усть-Кутского муниципального образования Кулакова Татьяна Борисовна, инспектор Отделения по делам несовершеннолетних МО МВД «Усть-Кутский» Унжакова Валерия Александровна и зам.начальника филиала по Усть-Кутскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области Панкратова Кристина Юрьевна, социальный педагог ОГКУСО «Центра помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей, по Усть-Кутскому району» Космакова Анастасия Александровна. В течение всего дня работала «горячая линия» по вопросам занятости несовершеннолетних граждан и консультационный пункт в пос.Верхнемарково Усть-Кутского района.

Несовершеннолетние граждане и их родители (законные представители) получили информацию о государственных услугах по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе на квотируемые рабочие места, о правах и обязанностях несовершеннолетних граждан в сфере занятости, о ситуации, сложившейся на рынке труда. В рамках встречи специалистом отдела профессионального обучения и профориентации было проведено групповое тестирование «Ориентация» по выбору сферы деятельности в соответствии с их интересами и способностями. Подростки ознакомились с основными принципами выбора профессии и с востребованными специальностями на рынке труда.
В завершении встречи для присутствующих была проведена экскурсия по Центру занятости, во время которой для несовершеннолетних граждан и их родителей (законных представителей) был предоставлена информация по банку вакансий по Иркутской области и свободный доступ к нормативным правовым актам, определяющим их права и обязанности в сфере занятости. Всем участникам мероприятия были выданы информационные материалы и буклеты о временной занятости несовершеннолетних граждан и других государственных услугах, оказываемых Центром занятости населения города Усть-Кута.