8 (3952) 43-51-81
priemnaya@admin-ukmo.ru
Карта сайта
При осуществлении государственного надзора за маломерными судами, обеспечении безопасности людей на водных объектах территориальными подразделениями Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области в прошедшую неделю было проведено 112 патрулирований (с начала 2025 года - 2416 патрулирования).
Выявлено 40 судоводителей, допустивших различные правонарушения.
Семь человек нарушили правила плавания, что влечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.
Шесть судоводителей привлечены к ответственности в соответствии со статьей 11.8 КоАП РФ за нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления. Управление судном, не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, - наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Протокол составлен и в отношении лица, управлявшим маломерным судном и не имеющим при себе удостоверения.
За управление судном в состоянии опьянения к административной ответственности привлечен один человек.
За нарушение правил государственной регистрации маломерного судна - двое. Размер административного штрафа на граждан - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Но самое большое число судоводителей – 23 человека – пренебрегли требованием обеспечить безопасность пассажиров. За отсутствию на них спасательных жилетов положен административный штраф - от трехсот до пятисот рублей
Всего с начала текущего года выявлено 184 административных правонарушений компетенции ГИМС.
Государственные инспекторы по маломерным судам призывают жителей и гостей Иркутской области проявлять бдительность, своевременно сообщать о нарушениях на воде. Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 40-99-99.
ГУ МЧС России по Иркутской области