27 Июля 2024      93

1 сентября 2024 года маркировка молочной продукции становится обязательной для КФХ и СПК

Для подтверждения качества  и подлинности продукции, а также с целью отслеживания товара на любом из этапов его производства в России c 1 сентября 2024 года вводится обязательная маркировка молочной продукции для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Как сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, молочная продукция, произведенная КФХ и СПК и упакованная в индивидуальную потребительскую упаковку, должна быть  обязательно промаркирована специальным кодом.

- До 1 сентября текущего года у региональных фермерских хозяйств должны быть настроены процессы по заказу и оплате кодов, вводу в оборот и выводу из оборота молочной продукции, а также реализована регистрация в системе маркировки Честный Знак, - отметила Марина Кожарина.

С целью оказания помощи в вопросах организации и внедрения на предприятиях региона процесса маркировки, специалисты регионального минсельхоза  совместно с представителями единого оператора системы маркировки товаров «Оператор-ЦРПТ» посетили четыре фермерских хозяйств Боханского, Братского и Слюдянского районов Приангарья.

В ходе рабочих встреч стороны обсудили актуальные вопросы маркировки готовой молочной продукции, правовые источники, особенности правил маркировки и шаги их внедрения.

- Предприятия  активно готовятся и подбирают технические решения, чтобы к старту обязательной маркировки они были готовы. У региона уже есть успешный опыт введения маркировки в других товарных группах, - подчеркнула первый замминистра.

Подробнее о маркировке молочной продукции  можно ознакомиться на сайте «Честного знака» по ссылке: https://markirovka.ru/knowledge/tovarnye-gruppy/molochnaya-produkciya/podgotovka-k-markirovke-dlya-krestyanskikh-fermerskikh-khozyaystv-i-selskokhozyaystvennykh-proizvods. Дополнительная информация по телефону регионального минсельхоза: 8 (3952) 28-67-54.