27 Июля 2024      217

В Усть-Кутском районе сменился региональный оператор по обращению с ТКО

УВЕДОМЛЕНИЕ

О начале деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области (Зона 1)

По результатам проведенного конкурсного отбора на присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области (Зона 1)  с ООО «СЕВЕРНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ТКО» заключено Соглашение № 05-66-57-174/2024 от 01.07.2024 г. об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области (Зона 1) сроком на 10 лет.

Дата начала оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами  является 1 июля 2024 года.

В соответствии с положениями Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов ( юридические и физические лица – далее – «Потребители») обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются и находятся места (площадки) накопления ТКО.

В соответствии с п.8.4. Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25.08.2008 г. №641» (далее-Правила) основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя.

Необходимая информация для заключения договора на обращение с ТКО, а так же контактная информация размещена на сайте регионального оператора: sro-tko38.ru.

Заявка потребителя может направляться региональному оператору начиная со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия Соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, о чем будет сообщено дополнительно на официальном сайте sro-tko38.ru, а также в общественно-политической газете «Областная».

До дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016г. № 1156)  и Соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

При заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с конкретными потребителями его положения могут быть уточнены и детализированы.           В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 — 8.7 Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».