04 Июля 2024      28

За минувшие сутки в Иркутской области ликвидировано восемь лесных пожаров

Накануне, 2 июня, в лесном фонде Иркутской области обнаружен и в тот же день ликвидировано возгорание в Тайшетском районе на площади 0,2 гектара. Также в лесном фонде потушено шесть ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 623,5 гектара: два – в Нижнеудинском районе, по одному – в Жигаловском, Братском, Куйтунском и Тайшетском районах. Кроме того, ликвидирован лесной пожар на площади 22 гектара, действовавший на землях Братского городского лесхоза с 30 июня.

Локализованными на утро 3 июля в лесном фонде перешло восемь пожаров. Три из них – в Катангском, Казачинско-Ленском и Тулунском районах – зарегистрированы в минувший вторник и локализованы на общей площади 50,2 гектара. Еще пять ранее обнаруженных пожаров локализованы на общей площади 262,9 гектаров: три – в Бодайбинском районе, по одному – в Нижнеилимском и Тайшетском районах. Также локализовано возгорание в Витимском заповеднике в Бодайбинском районе на площади 0,5 гектара.

Действующими оставались девять вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 4,1 гектара: пять – в Нижнеилимском районе, два – в Киренском, по одному – в Жигаловском и Усть-Кутском районах. Действуют шесть ранее обнаруженных пожаров на общей площади 1910 гектаров: три – в Бодайбинском районе, два – в Катангском районе и один – в Киренском районе. Кроме того, продолжается тушение пожара на землях Министерства обороны РФ в Чунском районе на площади 120 гектаров.

В тушении всех лесных пожаров 2 июля было задействовано 728 человек и 102 единицы наземной техники. Авиамониторинг осуществляли восемь легкомоторных самолетов и семь самолетов Ан-2. В тушении участвовало пять вертолетов Ми-8. Общий налет воздушных судов составил 114 часов 40 минут.