04 Июля 2024      55

За минувшие сутки в лесном фонде Иркутской области ликвидировано 10 пожаров

Накануне, 1 июня, в лесном фонде в Боханском и Тайшетском районах были обнаружены и в тот же день ликвидированы два возгорания на общей площади 2,5 гектара. Потушено восемь ранее зарегистрированных лесных пожаров на общей площади 299,5 гектара: четыре – в Братском районе, по одному – в Зиминском, Усть-Удинском, Усть-Кутском и Нижнеудинском районах.

Два пожара в Куйтунском и Нижнеудинском районах были зарегистрированы накануне и локализованы на общей площади 124 гектара. Еще четыре ранее обнаруженных пожара локализованы на общей площади 313 гектаров: два – в Бодайбинском районе, по одному – в Нижнеудинском и Тайшетском районах. В локализованном состоянии на сегодняшнее утро перешло возгорание площади 0,5 гектара в Витимском заповеднике на территории Бодайбинского района.

– В Братске, на землях городского лесхоза, также локализовано возгорание на площади 22 гектара. Его тушение ведется силами трех расчетов МЧС. Ситуация на контроле, привлечение дополнительных сил и средств пожаротушения не требуется, – пояснили в региональном минлесе.

Действующими оставались шесть вновь зарегистрированных в лесном фонде возгораний на общей площади 14,5 гектара: в Жигаловском, Бодайбинском, Киренском, Братском, Нижнеилимском и Тайшетском районах. Также действуют пять ранее обнаруженных пожаров на общей площади 1103 гектара: два – в Катангском районе и три – в Бодайбинском районе. Кроме того, действует лесной пожар площадью 40 гектаров в Чунском районе на землях Министерства обороны РФ.

В тушении всех лесных пожаров 1 июля было задействовано 739 человек и 136 единиц наземной техники. Авиамониторинг осуществляли 11 легкомоторных самолетов, семь Ан-2. В тушении лесных пожаров участвовало пять вертолетов Ми-8. Общий налет воздушных судов составил 134 часа 50 минут.